1533

Конец халявы

Неудачные выступления алматинского “Кайрата” как на международной, так и на республиканской футбольной арене, о чем наша газета не раз писала (в частности, см. “Кайрат” в поле не воин?”, “Время” от 25.7.2017 г.), так вывело из себя председателя наблюдательного совета “народной команды” Кайрата БОРАНБАЕВА (на снимке), что он выступил с суровым заявлением.
Суть его в следующем. За последние четыре года клуб делал все возможное и невозможное для игроков команды (сюда входят и солидные по казахстанским меркам зарплаты), а результата как не было, так и нет. Серебряные медали, которые завоевал “Кайрат” за последние два года, Кайрат Советаевич достижением не считает. Не удовлетворяет хозяина “Кайрата” и игра его команды. Поэтому он поднял вопрос о целесообразности серьезных экономических вливаний в клуб при хроническом невыполнении поставленных задач.
“Создается впечатление, что в команде “вирус пораженчества”. Попадая в футбольный клуб “Кайрат”, игроки думают, что жизнь удалась, но, как говорится, “все хорошее и всякая халява когда-нибудь заканчиваются”, - считает Боранбаев.
По мнению председателя наблюдательного совета ФК “Кайрат”, изначально, выстраивая всю инфраструктуру, он не подразумевал “создание немотивированной, безамбициозной и самодовольной команды”, которая в итоге у него получилась.
“Мы уже устали вкладывать в таких “псевдофутболистов” деньги без малейшей отдачи, и при этом вокруг команды образовалась негативная обстановка, а болельщики недовольны результатами!”, - возмущается Кайрат Советаевич.
В общем, неудивительно, что терпению Боранбаева пришел конец. А для “Кайрата” настала пора перемен. Что она обозначает?
Клуб пересматривает стратегию своего развития.
“Нам нужны футболисты и личности, которые ХОТЯТ и УМЕЮТ играть в футбол, а не “бизнесмены в футболе”. Возможно, и, скорее всего, останутся далеко не многие, но это будут те, вокруг кого и будет строиться новая команда - из неравнодушных личностей, желающих добиваться чего-то значимого в футболе, а не только желающих набивать свои карманы, - подчеркивает Боранбаев. - Мы будем делать акцент в клубе на развитие и подготовку молодых футболистов. Для решения этих задач у нас уже созданы все условия - мы не стремимся добиваться ПОБЕДЫ любой ценой”.
30 июля “Кайрат”, практически потерявший шансы на золото, встречается в гостях с “Актобе”. Посмотрим, как и какой игрой отреагируют на заявление Боранбаева его “псевдофутболисты”.

Александр ТРОФИМОВ, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть