1324

Вело руля!

В Малом Алматинском ущелье более четырех десятков отмороженных велосипедистов собрались на экстремальную гонку Tau Enduro, чтобы доказать: непроходимых трасс не бывает!
Участникам предстояло преодолеть всего-то километровую трассу. Но сделать это оказалось совсем не просто. Чтобы добраться до финиша, райдерам пришлось перепрыгивать через бревна, бороздить речку, штурмовать крутые спуски и подъемы, скакать по камням и при этом постараться не увязнуть в болоте.
Уже на квалификационных заез­дах стало понятно: борьба будет жесткой. Наездники двухколесных коней не жалели ни себя, ни технику. Они смело неслись по трассе, заставляя зрителей замирать от страха. Особенно удивил всех многократный чемпион Казахстана по маунтинбайку Кирилл КАЗАНЦЕВ - он дважды упал, но все-таки завоевал кубок.
- Трасса понравилась, - признался после финиша Кирилл. - Особенно этап с бревнами, даже несмотря на то, что на них я кувыркнулся дважды. Больше переживал не за себя, а за велосипед. Завтра улетаю на Кубок Азии по кросс-кантри в Малайзию. Вроде сильных повреждений нет, но мелкий ремонт машине придется задать. Эта гонка была отличной тренировкой перед серьезным турниром. Спасибо организаторам за приглашение.

Кстати, в гонке участвовала и супруга Кирилла Ирина КАЗАНЦЕВА. Ей, как и мужу, в квалификации не повезло на бревнах, но она сумела в финале наверстать упущенное и тоже заняла первое место.
- Побеждать - это у нас семейное, - смеется Ирина. - Хотя после падения думала, что все - не попаду в призеры. Шесть лет не каталась на велосипеде, поэтому сильнее всего был страх упасть. И надо же, буквально на старте на бревнах полетела! Слава богу, смогла преодолеть себя и продолжила гонку.
В женском зачете было немного участниц, но девчонки отожгли не хуже парней. Особенно запомнился финал. Борьба за первое место развернулась между Ириной Казанцевой и Екатериной СТЕПАНОВОЙ, которая финишировала бегом с велосипедом в руках.
- Обидно вот так проиграть, - призналась Катя. - Техника подвела: сломался переключатель скоростей. Последние метры пришлось бежать.
Но все же по-настоящему захватывающим получился финал у парней. На старт вышли действительно сильные гонщики. Болельщики даже делали ставки на то, кто будет первым - молодой Никита КАБАЧЕК или опытный Кирилл Казанцев.
- Если Кирилл упадет в третий раз, то Никита его обойдет, - предположил кто-то из зрителей.
И вот раздался стартовый сигнал. Спортсмены рванули с места. Впереди злосчастные бревна. Народ замер в ожидании.
- Ура! Прошел! - ликуют болельщики Кирилла.


Гонщики скрываются за поворотом. Зрители перемещаются к финишу, напряженно вглядываясь вдаль. Наконец появляется победитель.
- Кирилл Казанцев в очередной раз подтвердил свое мастерство! - произносит ведущий.
Никита стал вторым, а замкнул тройку лидеров Владислав АГИСАЕВ, который буквально на последнем метре обошел Жомарта КУМАКБАЕВА.
- Вот это была заруба! - захлебываясь от эмоций, делится впечатлениями самый возрастной участник - 59-летний Асан НАУРЫЗБАЕВ. - Я гоняю на шоссейном велосипеде, а в такой гонке участвовал в первый раз. Накануне катался на Медеу, увидел, что здесь трассу прокладывают, и зарегистрировался. Получил массу адреналина и, главное, опыт, который пригодится в следующий раз.
К слову, среди участников было немало взрослых людей. Причем для многих состязания были дебютными.
- На велосипеде езжу в основном по городу, - рассказывает бизнесмен Руслан АШУРОВ. - Впервые протестировал своего железного коня в горах. Очень понравилась гонка! И даже жесткое падение не испугало, а наоборот, добавило желания финишировать во что бы то ни стало.
Организаторы пообещали: отныне турнир станет ежегодным, а трасса будет сохранена, чтобы любой желающий мог испытать себя на ней.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть