1038

Прыжок на пьедестал

Олимпийская чемпионка 2012 года 32-летняя казахстанская легкоатлетка Ольга РЫПАКОВА подтвердила свой высокий класс, завоевав бронзовую медаль в тройном прыжке на чемпионате мира в Лондоне.

Июль для Ольги сложился неудачно. Она не смогла попасть даже в призеры на этапах Бриллиантовой лиги: в Марокко была четвертой с результатом 14 метров 20 сантиметров, а в Монако - лишь шестой (14,12). Поэтому за ее выступление на чемпионате мира в Лондоне было боязно. Но мы зря волновались! То, что Ольга готова к мировому первенству, стало понятно уже в квалификационных соревнованиях, которые казахстанка уверенно выиграла с результатом 14 метров 57 сантиметров.

Обладательница лучшего результата в сезоне Юлимар РОХАС из Венесуэлы до отметки Рыпаковой чуть-чуть не дотянула -14,52. А третий результат в квалификации неожиданно показала Сусана КОШТА из Португалии - 14,35. Интересно, что олимпийская чемпионка-2016 из Колумбии Катрин ИБАРГУЭН прыгнула лишь на 14,21, что всего на сантиметр выше установленного пропуска в финал.
Вообще, это удивительно: норматив выполнили всего семь спорт­сменок. Поэтому, чтобы набрать 12 финалисток, организаторам пришлось выбирать пять лучших из худших. В их числе оказалась и знаменитая Кимберли УИЛЬЯМС из Ямайки (14.14). Стало понятно, что в этот раз медаль ей не светит.
Согласно жребию в финале Рыпакова вынуждена была выходить в сектор для прыжков раньше своих основных соперниц. Первая ее попытка - 14,45. Рохас приземлилась дальше - 14,55. А Ибаргуэн улетела на 14,67. Остальные прыгуньи заметно отстали. И стало ясно, что за медали будет бороться эта троица.
В лучшей своей попытке Ольга приземлилась на отметке 14,77. Так далеко она в этом сезоне еще не прыгала. Однако это ей принесло только бронзовую медаль. Серебро досталось двукратной чемпионке мира 33-летней Катрин Ибаргуэн - 14,89. А золото взяла лучшая на сегодняшний день прыгунья тройным 21-летняя Юлимар Рохас - 14,91.
После выступлений Ольга Рыпакова ответила на вопросы журналистов.
- Оправдались ли ваши ожидания?
- После бронзовых медалей чемпионата мира в Пекине и Олимпиады в Рио-де-Жанейро я, конечно, надеялась на золото в Лондоне и стремилась сделать все возможное, чтобы стать чемпионкой мира. Но если честно, то в этом году Юлимар Рохас и Катрин Ибаргуэн очень сильны. Хотя здесь разница в итоговом результате оказалась незначительной…
- Каковы ваши ощущения после выступления на чемпионате мира?
- Я очень устала после третьего прыжка. И поэтому не смогла затем улучшить результат этой попытки (14,77 м. - А.Т.). Но я очень довольна бронзовой медалью.
- Каковы ваши дальнейшие планы?
- У меня еще два старта в этом сезоне. Однако сейчас я с нетерпением жду возможности вернуться домой, потому что уже месяц не видела своих детей!
Помимо Рыпаковой в Лондоне выступала еще одна казахстанская прыгунья тройным - 18-летняя Мария ОВЧИННИКОВА. Дебют не удался. Она заняла последнее, 26-е место. Результат Марии - 13,18 . Хотя месяц назад на чемпионате Азии в Индии Овчинникова показала 13,72, что принесло ей золотую медаль.

Александр ТРОФИМОВ, фото с сайта kazathletics.kz, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее