841

Критериум не для горняков

В столице Казахстана прошла международная профессиональная шоссейная велогонка Astana Expo International Criterium.
В соревнованиях приняли участие 20 команд из 15 стран мира. Среди звезд мирового велоспорта здесь можно было увидеть действующего победителя “Тур де Франс” Криса ФРУМА из британской Team Sky, его одноклубника Микеля ЛАНДУ, ранее выступавшего за “Астану”, и лидера нынешней Astana Pro Team Фабио АРУ. Но поскольку все они много­дневщики и “горняки”, то ловить им в самой гонке-критериуме было нечего...
Победителем “Тур Экспо-2017” стал олимпийский чемпион-2008 британский трековик Эд КЛЭНСИ из команды JLT Condor. Вторым финишировал Николас МАРИНИ (Nippo Vini Fantini), третье место на пьедестале занял Скотт САНДЕРЛЕНД из Isowhey Sports.
Приз “Лучший азиатский гонщик” выиграл казахстанец Бахтияр КОЖАТАЕВ из Astana Pro Team, а королем спринта назван Рикардо СТАЧЧИОТИ из Team Nippo Vini Fantini.