1188

Не по Сеньке... кубок

В Астане завершился Кубок президента Казахстана по хоккею. Его победителем стал “Нефтехимик” из Нижнекамска, который тренирует бывший наставник “Барыса” Андрей НАЗАРОВ. Казахстанский клуб, выиграв три встречи и в двух уступив, занял четвертое место среди шести команд.

На самом деле до первого места “Барысу” было не так уж и далеко. Чтобы обойти “Нефтехимик”, нашим хоккеистам надо было прежде всего в основное время обыграть челябинский “Трактор”. Казахстанцы победили. Но в серии буллитов. Поэтому обойти нижнекамцев они уже не могли. Был шанс занять второе место. Но в последнем матче уступили владивостокскому “Адмиралу” - 0:3.
- Отдали много сил и эмоций в матче с “Трактором”. У нас была надежда на победу в турнире, - говорит тренер “Барыса” Евгений КОРЕШКОВ. - С “Адмиралом” у нас уже был пятый матч, поэтому в каких-то моментах не хватило физики, так как команда находится под нагрузкой. Тем не менее ребята старались изо всех сил до последних секунд. За четыре минуты до конца игры вратаря сняли, чтобы исправить ситуацию, изменить счет и занять второе место. Но ничего страшного не произошло. Будем смотреть, делать выводы, анализировать турнир, все матчи, каждого хоккеиста в отдельности и пойдем дальше. Впереди у нас турнир в Омске...

Вообще, игра команды оставила двоякое впечатление. В одном матче напор, азарт, самоотверженность. В следующем - безынициативность, усталость, апатия. Какой “Барыс” настоящий? Наверное, покажет только чемпионат Континентальной хоккейной лиги. Но пищу для размышлений Кубок президента все же дал. К положительным моментам отнесу довольно зрелую не по годам игру недавно образованного четвертого звена: АКОЛЬЗИН - САГАДЕЕВ - ЛИХОТНИКОВ. К концу турнира стало налаживаться взаимопонимание первой тройки: ДОУС - СЕН-ПЬЕР - ВЕЙ. В одном матче проверили 22-летнего вратаря Сергея КУДРЯВЦЕВА. Дебютант не подвел, выиграв серию буллитов у “Трактора”.
Главный минус Кубка президента-2017 - потеря Романа СТАРЧЕНКО. В матче с омским “Авангардом” в единоборстве с Анселем ГАЛИМОВЫМ один из ведущих нападающих “Барыса” сломал ключицу, в результате чего выбыл из строя на десять недель. А ведь он был лидером второго звена. Теперь Евгению Корешкову придется поломать голову над тем, кого поставить к талантливым, но еще сырым ШЕВЧЕНКО и МИХАЙЛИСУ. Я лично равноценной замены не вижу...

- Сразу сказать невозможно, как сыграли, нужно проанализировать, - считает Корешков. - Самое главное, что у нас есть команда, есть кому играть. Еще один плюс в том, что мы посмотрели молодежь, новичков. Впереди Мемориал Блинова. Там у нас четыре матча подряд, поэтому в Омск везем шесть звеньев. Немного разгрузим наши основные составы, так как нельзя играть столько игр подряд. Поэтому хоккеисты “Снежных Барсов” и “Номада” сыграют по два матча, пройдут обкатку. Мы очень много внимания сейчас уделяем нашему резерву, плюс параллельно готовятся наши ведущие игроки, чтобы к чемпионату подойти во всеоружии.

Александр ТРОФИМОВ,фото с сайта ХК “Барыс, Алматы

А тем временем

Показали класс!


В Астане состоялся товарищеский матч “Легенды хоккея” - “Ветераны хоккея Казахстана”.
В поединке приняли участие известные советские игроки Виктор ШАЛИМОВ, Илья БЯКИН, Юрий ЛЕОНОВ, Сергей СВЕТЛОВ... Руководил “легендами” двукратный олимпийский чемпион Александр ЯКУШЕВ, а казахстанских ветеранов тренировали Александр КОРЕШОВ и Андрей ШАЯНОВ.
Встреча завершилась вничью - 6:6. А в послематчевой серии буллитов точнее оказались “Ветераны хоккея Казахстана”.

Александр ТРОФИМОВ,фото с сайта ХК “Барыс”, Алматы

Поделиться
Класснуть