1304

Накажут всех, а выиграют США

Сборную Казахстана по тяжелой атлетике могут отстранить от участия в чемпионате мира 2017 года в Анахайме из-за многочисленных допинговых нарушений на Олимпийских играх.

Но наши штангисты не одиноки. Такое же наказание грозит командам России, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Китая, Молдавии, Турции и Украины. В этих странах тоже много любителей запрещенных в спорте веществ.
Напомним, что в июне 2016 года в Тбилиси прошли заседание исполнительного комитета и конгресс Международной федерации тяжелой атлетики. И там IWF озвучила новые и весьма жесткие меры, которые будут применены к национальным федерациям, чьи спортсмены нарушили антидопинговое законодательство на Олимпийских играх в Пекине-2008 и Лондоне-2012. В итоге было принято решение о годичной дисквалификации стран, чьи спортсмены три раза и более нарушили антидопинговые правила. Однако это решение так и не вступило в силу. Если не считать, конечно, что сборную России не пустили на Олимпиаду в Рио. Но с россиянами - это отдельная песня... А вот сборная Казахстана была допущена до бразильского помоста. Правда, без своих звезд, уличенных в применении допинга. Казалось бы, вопрос закрыт. И вот новый виток старого допингового скандала.
Правда, Федерация тяжелой атлетики Казахстана (ФТА РК) тут же поспешила сообщить, что информация о годичной дисквалификации нашей непотопляемой сборной не соответствует действительности.
- То решение IWF ставило под угрозу участие указанной категории стран в Олимпиаде 2016 года в Бразилии. По этой причине тяжелоатлетическая сборная России была не допущена к соревнованиям в Рио-де-Жанейро. Однако Федерации тяжелой атлетики Казахстана, весь состав которой был полностью обновлен с 2014 года, удалось убедить международную комиссию в эффективности своих усилий по продвижению чистого спорта и новых решительных антидопинговых мер, - напоминает генеральный секретарь Казахстанской федерации тяжелой атлетики Омар МУСТАФИН (на снимке).

Действительно, тяжелоатлетическая сборная нашей страны была допущена к Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, где казахстанские атлеты даже без своих знаменитых дисквалифицированных спорт­сменов показали феноменальный результат, завоевав шесть медалей, среди которых было одно золото, одно серебро и четыре бронзы. В итоге казахстанская дружина в медальном зачете заняла второе место, уступив только китайской команде.
- Сегодня Федерация тяжелой атлетики Казахстана придерживается принципа нулевой терпимости к допингу и держит на особом контроле соблюдение антидопинговых правил и норм атлетами как в регионах, так и на внутренних и международных стартах. Ежегодно проводятся десятки образовательных семинаров и сот­ни бесед со спортсменами национальной сборной и молодежью о проблеме допинга. Результаты мы видим уже сегодня. Так, с начала 2016 года не было ни одного случая обнаружения допинга у казах­станских атлетов на международных стартах, - подчеркнул Мустафин.
Для продвижения чистого спорта руководство казахстанской федерации взяло курс на омоложение состава сборной. Правильность этой политики была полностью подтверждена на юношеском чемпионате мира-2017 в Бангкоке, где наша дружина заняла третье общекомандное место. В активе команды было три золотые, одна серебряная и две бронзовые медали. Отличный результат показали и юниоры на прошедшем чемпионате Азии-2017 в Катманду. Там наша сборная завоевала десять медалей, среди которых три золота, три серебра и четыре бронзы. В общем зачете среди юношей и девушек команда Казахстана также заняла третье место.
Генеральный секретарь ФТА РК отметил, что на сегодняшний день вопрос о возможной годичной дисквалификации девяти федераций все еще остается открытым. Для вынесения окончательного решения будет собрана комиссия из трех человек, в которую войдут президент Федерации тяжелой атлетики Германии Кристиан БАУМГАРТНЕР, вице-президент IWF Хосе КИНОНЕС и член исполнительного совета организации Майк ИРИНИ. Они должны будут подготовить итоговый отчет и поставить точку в этом скандальном деле на внеочередном заседании исполнительного совета IWF, который пройдет с 30 сентября по 1 октября в Бухаресте.
- Казахстанская федерация тяжелой атлетики примет и исполнит любое решение IWF, - уверяет генсек Омар Мустафин.
Но при этом он все же считает, что сама по себе дисквалификация не является наиболее продуктивной мерой. С нашей стороны официально внесено предложение наложить на группу стран, в которую входит и Казахстан, ряд жестких антидопинговых требований и мер, неисполнение которых в установленный промежуток времени приведет к годичной дисквалификации. Наше предложение по созданию списка необходимых критериев, которым все эти девять стран должны соответствовать для искоренения допинга, находит понимание и одобрение со стороны многих членов исполкома и национальных федераций.
Интересно, а кто больше всех выиграет от дисквалификации этих девяти национальных федераций? Как сообщает портал Insidethegames.biz, американские тяжелоатлеты не завоевали ни одной медали на чемпионатах мира с 1997 года. Таким образом, в случае отстранения девяти сборных, считающихся лидерами в тяжелой атлетике, перспективы спортсменов США на победу в родном Анахайме могут заметно возрасти.

Александр ТРОФИМОВ, фото с интернет-ресурсов, Алматы

Поделиться
Класснуть