1963

Почему аборигены “съели” Кука?

В Астане прошел долгожданный вечер профессионального бокса с участием известного казахстанского, а в недалеком прошлом китайского мастера кожаной перчатки Каната ИСЛАМА. Наш боксер оправдал ожидания болельщиков, завоевав чемпионские пояса WBO NABO в WBA Inter-Continental в первом среднем весе. 

Это спортивное мероприятие оставило двоякое впечатление. С одной стороны, все девять казахстанских боксеров одержали победу. И это приятно. Но с другой - соперники у наших ребят были, мягко говоря, не самыми сильными. Один болельщик даже в сердцах сказал: “Откуда организаторы вечера нашли для избиения столько бомжей и таксистов?” Надо сказать, что “бомжи” были в основном из Латинской Америки. И, как ни странно, с очень большим послужным списком в профессио­нальном боксе. Если верить статистике, то наши ребята по сравнению с ними зеленые новички. Но в ринге почему-то получалось совсем наоборот. Несколько боев завершилось на первых секундах первого раунда. К примеру, Мейирим НУРСУЛТАНОВ так двинул по челюсти Исмаэлю БУЭНО, что бразилец вылетел далеко за пределы ринга. И уже там, очнувшись в кругу смотревших на него с жалостью болельщиков и секундантов, он вдруг понял, что проиграл.
Другой бразилец - Алекс Санд­ро ДУАРТЕ - падал от каждого прикосновения Нурсултана ЖАНАБАЕВА. Но вставал. Правда, после очередного нокдауна его так штормило, что рефери принял решение прекратить бой.
Известный аргентинский нокау­тер Хонатан Херонимо БАРБАДИЛЬО (17 побед и 14 нокаутов!) тоже все свое драгоценное время провел лежа на канвасе. Его секунданты не стали дожидаться нокаута и выбросили белое полотенце. А Айдос ЕРБОСЫНУЛЫ записал себе в актив седьмую победу на профи-ринге.
Были, конечно, у наших боксеров мешки для битья и покрепче - не все рассыпались в первом раунде. Так, аргентинец Андрес Матиас АФРАНЛИ продержался до четвертой трехминутки. Но затем пал, сраженный богатырской “булавой” супертяжа Руслана МЫРСАТАЕВА.

Один из самых перспективных казахстанских профи, чемпион мира среди молодежи Али АХМЕДОВ на протяжении восьми раундов избивал американца Джастина ТОМАСА. Но сломал его лишь незадолго до финального гонга. По словам 22-летнего Али, его цель - звание абсолютного чемпиона мира среди полутяжеловесов! А в скором времени зрители должны стать свидетелями его поединков с Сергеем КОВАЛЕВЫМ и Андре УОРДОМ.
А вот чемпион мира АИБА 2013 года Жанибек АЛИМХАНУЛЫ так и не смог за шесть отведенных раундов уложить 40-летнего бразильца Жилберто Перейра дос САНТОСА. Более того, несмотря на победу 24-летнего казахстанца, он устал куда больше, чем его соперник. Впрочем, как сказал Жанибек, профи-бокс его пока мало интересует. Он намерен сосредоточиться на любительской карьере.
Все десять раундов отбоксировали Жанкош ТУРАРОВ и аргентинец Бруно Леонардо РОМАЙ. Наш боксер много финтил, бил, пижонил, частенько позволяя сопернику и себя бить. Видимо, чтобы придать поединку хоть какую-то конкурентность. Но зрителям такой тренировочный бой был не по душе. Хотя, если верить Жанкошу, одержавшему свою 22-ю победу, он сломал руку в пятом раунде и поэтому не смог нокаутировать аргентинца.
А что касается главного боя вечера, то он, конечно, смотрелся. Не только благодаря Канату Исламу, но и его противнику Брэндону КУКУ. В отличие от своих последних поединков, в которых Ислам, несмотря на победы, выглядел неважно, в этот раз он дрался по-настоящему. Кук, который до этого боя не проигрывал ни разу, тоже не боялся идти на обмен ударами. Получилась маленькая война. Другое дело, что в мастерстве и ударной мощи казахстанец был сильнее отважного канадца. Отсюда и три нокдауна - в третьем, пятом и восьмом раундах. А в девятом рефери решил остановить бой, чтобы не доводить дело до тяжелого нокаута. Канадец, понятное дело, был недоволен - куда почетнее проиграть по очкам. Но зато сохранил себе здоровье...
А 32-летний Канат Ислам, одержав свою 25-ю подряд победу на профессиональном ринге, поднялся на 12-е место в рейтинге авторитетного сайта BoxRec.com. Может быть, хоть теперь он будет сражаться не с откровенными мешками, а с топовыми боксерами первого среднего веса.

Александр ТРОФИМОВ, фото предоставлено организаторами соревнований, Алматы

Поделиться
Класснуть