1364

Большой бой - за большие деньги!

Кто сильнейший средневес планеты: Геннадий ГОЛОВКИН или Сауль АЛЬВАРЕС?

16 сентября в Лас-Вегасе, когда в Казахстане уже будет раннее воскресное утро, состоится, наверное, самый долгожданный боксерский поединок XXI века. Казахстанец Геннадий ГОЛОВКИН против мексиканца Сауля АЛЬВАРЕСА.

На кону будут стоять титулы чемпиона мира в среднем весе по версиям WBA super, IBO, WBC, IBF и The Ring. Первыми четырьмя поясами владеет GGG, последним в этом списке - Канело. Помимо чемпионских титулов, что, конечно, важно, будут разыграны хорошие призовые. Оба соперника гарантированно получат за бой по 15 миллионов долларов. Этот гонорар станет рекордным для обоих боксеров. Но и это еще не все. Боксеры должны получить процент от продаж билетов на поединок. А поскольку ожидается аншлаг, то прибыль от них должна составить около 30 миллионов долларов.
Кроме того, бой соберет около 100 миллионов баксов на продаже трансляций. И 60 процентов от этой суммы предназначается бойцам. Причем Альварес по конт­ракту должен получить большую часть. Таким образом, Канело заработает на бое с Головкиным как минимум 50 миллионов долларов. И зачем рыжему мексиканцу такие деньги? Возможно, пригодятся на лечение. Ведь если верить словам тренера казахстанского боксера Абеля САНЧЕСА, просто победа Геннадия не устроит. Он хочет непременно уничтожить соперника. Уничтожить ауру, которая сейчас окружает мексиканца.
- Это будет битва за мировое господство. И победитель будет объявлен суперзвездой! - уверен Санчес.
Тренер Альвареса Эдди РЕЙНОСО был не столь кровожаден в своих прогнозах.
- Этот бой - огромное событие для Мексики. С тех пор как состоялся четвертый поединок МАРКЕСА и ПАКЬЯО, здесь не было такого ажиотажа, - отметил Рейносо. - Такой бой вполне может перерасти в трилогию, он вернет боксу прежний авторитет. А победит тот, кто лучше сумеет приспособиться к сопернику. Мы знаем, что Головкин очень силен, но Сауль - лучший боксер, и его время пришло.
В отличие от своих наставников оба боксера накануне боя были сдержанны в своих высказываниях.
- Я не хочу говорить много. Вы все увидите в субботу, 16 сентября, - сказал Геннадий Головкин.
А Сауль Альварес ответил:
- Я готов. И все, что хочу сказать сопернику: “Слушай, Гена, давай подарим болельщикам отличный бой!”
Кстати, этот бой собирается смотреть президент Казахстана Нурсултан НАЗАРБАЕВ. Об этом он сказал в среду на пресс-конференции в Акорде.
- Это такое событие для казахстанцев! Оно соберет всех у телевизоров. Наш земляк GGG гремит! Эта встреча очень важна. Мексиканец Альварес тоже очень знаменитый человек, боксер высшего класса. Но этот поединок дает возможность при условии победы, а мы верим, что победит наш Головкин, стать ему королем профессионального бокса в среднем весе. Он окажется наравне с Мохаммедом АЛИ, ТАЙСОНОМ. Это для него очень важно. Давайте все пожелаем ему больших успехов. Я буду смотреть, несмотря на то, что буду с визитом у наших соседей в это время. Будем все болеть за него, - заявил глава государства.

Александр ТРОФИМОВ, фото с интернет-ресурсов, Алматы

Поделиться
Класснуть