1039

Привычка - вторая натура

“Астана” стартовала с поражения в групповом турнире Лиги Европы УЕФА. В Испании чемпион Казахстана проиграл своему старому знакомому “Вильярреалу”. Хотя кто сомневался в победе “подводников”?!

У “Астаны” и “Вильярреала” давняя любовь. Три года назад они встречались в плей-офф Лиги Европы. Тогда общий счет по итогам двух свиданий был 7:0 в пользу испанцев. Но с тех пор астанчане набрались европейского опыта, а “желтая субмарина” слегка подсела, о чем говорит ее неуверенный старт в чемпионате Испании. На сегодняшний день “Вильярреал” занимает в Ла Лиге 13-е место.
Впрочем, сравнивать чемпионаты Испании и Казахстана глупо. Наша Премьер-лига может конкурировать разве что с Сегундой. Да и то вряд ли... Пожалуй, только “Кайрат” и “Астана” смогут на равных играть с
командами из второго испанского дивизиона. Так что особо рассчитывать на слабость нынешнего “Вильярреала” казахстанцам не стоило. Да они, судя по всему, и не рассчитывали. “Астана” чисто домашняя команда, привыкшая играть на ужасной синтетике. А на нормальном травяном поле у нее всегда возникают проблемы, с какой бы командой она ни играла. Об этой характерной особенности нашего чемпиона уже даже песни в Европе слагают. Не совсем приличные, конечно.
Видимо, зная всю эту негативную информацию о своем сопернике и помня про 7:0, “подводники” не совсем настроились на игру с астанчанами. А когда забили из-за детской ошибки Ненада ЭРИЧА быстрый гол, то и вовсе поверили в неспособность “Астаны” играть на чужом поле. Такая расслабленность могла дорого обойтись испанцам.
Еще в первом тайме казахстанцы вполне могли сравнять счет, особенно когда Роман МУРТАЗАЕВ с убойной позиции бил головой. Но этот эпизод да и вообще практически равная игра в первые 45 минут матча ничему не научили пижонистых испанцев. Во втором тайме под непрекращающийся свист трибун уже доминировала “Астана”. Но освистывали зрители не гостей, а хозяев, которые пытались удержать минимальный счет. Не скажу, чтобы казахстанцы создавали много голевых моментов, но напрягали защитников “Вильярреала” прилично. В итоге очередной угловой завершился точным ударом головой Юрия ЛОГВИНЕНКО - 1:1.
Все по игре и вполне справедливо. Я даже грешным делом подумал, что сейчас “Астана” еще чуть-чуть прибавит и отправит на самое дно “подводную лодку”. Но гости, непонятно почему, прекратили бомбежку. Может, просто не поверили в свои возможности? Или не хотели верить... Но в любом случае “субмарина” всплыла - целая и невредимая. И в течение каких-то двух минут ответила двумя торпедами - ударами вышедших на замену Седрика БАКАМБЮ и Дениса ЧЕРЫШЕВА. 3:1 - это уже серьезно.
После такого пинка всякий может рассыпаться. “Астана” не рассыпалась. Но и особого стремления выправить ситуацию не проявила. Видимо, привыкла проигрывать в гостях. А привычка, как известно, вторая натура.
28 сентября “Астана” на своем поле примет пражскую “Славию”.