1405

Легальный бизнес

В воскресенье в Лас-Вегасе состоялся долгожданный бой между сильнейшими профессиональными боксерами-средневесами планеты - казахстанцем Геннадием ГОЛОВКИНЫМ и мексиканцем Саулем АЛЬВАРЕСОМ. Многие фанаты и даже специалисты бокса в течение долгого времени называли его боем года, а кое-кто даже поединком XXI века. Оправдались ли эти ожидания? 
Для кого как...

О возможном и желательном противостоянии Головкина и Альвареса говорили все кому не лень, наверное, в течение последних трех лет. А когда в мае этого года договор на бой был подписан, тут уж пишущую братию было не остановить. Что ж, событие состоялось. Но, судя по всему, обсуждать его итоги теперь будут не меньше, чем обсуждали подготовку боксеров и их промоутерских компаний к этому бою. И виной всему совсем не боксеры и даже не спорная, как считают многие, ничья в их поединке.
Весь этот ажиотаж вызван одной судейской карточкой, за которую отвечала некая Аделаида БЕРД. Она теперь самая популярная личность на планете. Ведь в бою, который проходил с небольшим преимуществом Геннадия Голов­кина, она отдала победу Саулю Альваресу со счетом 118:110. Проще говоря, по ее мнению, рыжий мексиканец выиграл у казахстанца десять раундов из двенадцати. Для сравнения: Дейв МОРЕТТИ поставил 115:113 в пользу Головкина, Дон ТРЕЛЛА - 114:114. Это еще куда не шло... А вот чем Аделаида занималась во время просмотра поединка, можно только догадываться.
Сделай она счет поскромнее, хотя бы 115:113 в пользу своего героя, ей бы ничего не сказали. Но ее видение бокса всех поставило на уши. Одни болельщики предлагают посадить ее в тюрьму, намекая на получение взятки, другие - четвертовать, ну а самые добросердечные любители бокса - просто выгнать из судейского корпуса.
“Берд не коррумпирована, она не получала никаких незаконных платежей - просто она с причудами. Здесь дело не в коррупции - это просто глупость, сентиментальность и некомпетентность. Но поскольку у нее уже целая папка таких спорных решений, то пора исключить ее из реестра судей”, - пишет The Independent.
А вот исполнительный директор атлетической комиссии штата Невада Боб БЕННЕТТ взял под защиту мадам Берд.
- Аделаида Берд - выдающийся судья. Она отсудила более 115 титульных боев. Думаю, она отличный судья, а плохие дни бывают на любой работе. Просто она видела этот бой иначе, чем другие судьи. Такое у нас случается, - сказал Беннетт.
Кстати, очень уважаемый в Америке независимый арбитр Харольд ЛЕДЕРМАН отдал Альваресу два первых и два последних раунда, в результате чего у него получилось 116:112 в пользу Головкина. Если судить по ударам, достигшим цели, то и здесь преимущество у казахстанца - 218:169. Но это все цифры, не имеющие большого значения для финансовой стороны вопроса. То, что Головкину не дадут выиграть по очкам, было ясно заранее. Во-первых, организацией боя занимался Оскар Де Ла ХОЙА - промоутер Альвареса. Во-вторых, поединок проходил в праздник - День независимости Мексики. Ну и, в-третьих, если кто не заметил, даже к рингу первым выходил Головкин, а не Альварес. Хотя по неписаным правилам именно чемпион должен завершать эту торжественную процедуру. Вот такая мелочь, говорящая о многом...
Мне кажется, если не считать любителей бокса, то эта ничья устроила всех. Боксеры заработали самые большие в своей истории гонорары, менеджеры и промоутеры, поверьте, тоже не остались в накладе. А главное - теперь будет матч-реванш, который принесет всей этой братии еще больший доход. А кто победит? Это уже не самое для них важное...
Мы ругаем любительский бокс, погрязший в коррупции и совершенно утративший олимпийские идеалы. Но профессиональный бокс - это тоже не спорт, это легальный бизнес.

Александр ТРОФИМОВ, фото с интернет-ресурсов, Алматы

Поделиться
Класснуть