798

Возвращение в элиту

Сборная Казахстана по теннису вернулась в Мировую группу Кубка Дэвиса. В плей-офф этого престижного турнира наши теннисисты сенсационно обыграли действующих чемпионов мира - аргентинцев.
Сборная Аргентины приехала в Астану без своего лидера Дель ПОТРО. Но все равно состав гостей впечатлил. Один Диего ШВАРЦМАН чего стоил! Как-никак 28-я ракетка мира! Он, кстати, легко выиграл в первый день у нашего Дмитрия ПОПКО (196-е место в рейтинге ATP) в трех сетах - 6:4, 6:2, 6:2. Правда, незадолго до этого лидер нашей команды Михаил КУКУШКИН (78-е место) в четырехчасовом валидольном поединке переиграл Гвидо ПЕЛЬЮ (73-е место) со счетом 6:7, 7:6, 6:2 и 6:4.
- Я до сих пор не могу поверить, что упустил второй сет, - говорит аргентинец. - Это одна ситуация на миллион. Такое бывает редко. Первые два сета я играл хорошо, но удача была не на моей стороне. Затем я занервничал, и мой соперник с легкостью выиграл третий сет.
А вот что думает по этому поводу Кукушкин:
- Соперник очень сильный. Второй сет был решающим, но я смог одержать в нем победу и не уступал в остальных сетах. Я думаю, что все это благодаря поддержке наших болельщиков и команды. Для меня это важно.
На следующий день состоялась парная игра. За Казахстан должны были выступать Александр НЕДОВЕСОВ и Михаил Кукушкин. Но первую ракетку Казахстана неожиданно заменил молодой и неопытный Тимур ХАБИБУЛИН. Для него это был дебют в Кубке Дэвиса. В это трудно поверить, но наши ребята выиграли у Андреса МОЛТЕНИ и Массимо ГОНСАЛЕСА со счетом 5:7, 6:4, 7:5, 6:4. Таким образом, сборная Казахстана повела - 2:1.
Первыми на корт в заключительный день матча вышли Михаил Кукушкин и Диего Шварцман. Наш теннисист сразу захватил инициативу и не выпускал ее до конца поединка - 6:4, 6:4, 7:6. Счет в матче стал 3:1. И пятая встреча между Дмитрием Попко и Гвидо Пелью не понадобилась.
Казахстан опять в элите большого тенниса!