808

Выше головы не прыгнешь

Неудачная домашняя серия “Барыса” продолжается. В пяти последних матчах на своем льду астанчане выиграли лишь однажды. Последним, кто огорчил команду Евгения КОРЕШКОВА, был питерский СКА.

Если “Барыс” - это почти сборная Казахстана, то СКА без малого сборная России. Чувствуете разницу? Она, кстати, будет заметна, если взглянуть на турнирную таблицу КХЛ. Армейцы Санкт-Петербурга в 15 матчах не проиграли ни разу. Поэтому изначально шансов у “Барыса” было немного. Но они все же были. Первое - если питерцы играли бы спустя рукава. Второе - астанчанам необходимо было прыгнуть выше головы. И третье - “Барысу” должна сопутствовать фортуна. Увы, но ничего такого в этом матче не произошло.
На первых минутах хозяев подвел вратарь Хенрик КАРЛССОН, пропустивший две легкие шайбы. Гости в первой двадцатиминутке играли очень строго в обороне, прессингуя казахстанцев по всей площадке. Судьи поначалу свистели только в одну строну, не замечая нарушений со стороны россиян. В такой ситуации выиграть у СКА просто нереально. И только с середины второго периода, когда счет стал 4:0 в пользу гостей, “Барыс” начал играть красиво и зрелищно, как в начале сезона.
Правда, даже с учетом того, что армейцы, создав себе хороший запас прочности, стали откровенно валять дурака, а судьи, неожиданно подобрев, начали удалять и россиян, наши хоккеисты смог­ли забросить лишь одну шайбу. И дело здесь не в удаче. Просто класс СКА намного выше.
- Классный матч, думаю, болельщикам он понравился, - сказал Евгений Корешков на пресс-конференции. - Было обилие голевых моментов. Но здесь, как обычно, вступает в силу закон, когда одна команда забивает, а у другой ничего не получается. У нас сегодня была масса голевых моментов, которые мы не использовали. По игре к ребятам нет претензий, старались, бились до конца.
- Получились такие разные периоды. Почему не удалось сыграть в первом так, как сыграли во втором и третьем?
- Может быть, долго вкатывались. Пока фамилии соперников прочитали, там уже и период закончился, а дальше игра шла примерно на равных.
- Был хороший матч, но очень хромает реализация. Работа ведется в этом направлении?
- Она будет вестись постоянно и в этом сезоне, и в следующем. Наверное, вы заметили, мы почти всегда говорим, что у нас полкоманды пришли из чемпионата Казахстана и ВХЛ. Поэтому нужно терпение, и в скором времени они будут забивать.
Сегодня “Барыс” принимает в Астане ярославский “Локомотив”.

Александр ТРОФИМОВ, фото с сайта ХК “Барыс”, Алматы

Поделиться
Класснуть