1123

Большой бюджет - не фактор успеха

Матчами в Казани и подмосковных Химках стартовал IX чемпионат Единой лиги ВТБ по баскетболу с участием 13 мужских команд из России, Белоруссии, Латвии, Эстонии и Казахстана.
Для казахстанского БК “Астана” нынешний сезон станет седьмым в этом крупном международном проекте. По итогам шести предыдущих выступлений наш сильнейший баскетбольный клуб выше восьмого места пока не поднимался.
В период межсезонья в “Астане” произошли серьезные кадровые изменения. Команду возглавил греческий тренер Костантинос ФЛЕВАРАКИС, сменивший на тренерском посту своего соотечественника Илиаса ПАПАТЕОДОРУ. Ушли из клуба легионеры Родерик ОДОМ, Роберт ЛОУРИ, Усман КРУБАЛЛИ, Димитриос КАТСИВЕЛИС и воспитанник отечественного баскетбола Дмитрий КЛИМОВ. Пополнили команду американские защитники Энтони КЛЕММОНС и Джастин КАРТЕР, отлично проявившие себя в матчах за “Астану” на клубном чемпионате Азии в китайском Ченчжоу. Там казахстанский баскетбольный клуб впервые в своей истории удостоился бронзы.
Есть в списке столичного клуба и другие новички: защитник Ларри ГОРДОН, форвард Ике УДАНО (оба из США), а также защитник Хордур ВИЛЬХАЛЬМССОН из Исландии и возвратившийся в коллектив форвард Анатолий КОЛЕСНИКОВ (на снимке - слева).
- Мы подписали нескольких новых иностранных игроков. Но их приглашение не стоило клубу больших денег, - уверяет председатель попечительского совета президентского клуба “Астана” Дархан КАЛЕТАЕВ. - При этом свою эффективность игроки уже продемонстрировали на Кубке азиатских чемпионов, который завершился на прошлой неделе. Ребята задали отличный старт, и мы ждем, что на таком же уровне пройдет и весь сезон. Наши спортсмены в очередной раз доказывают, что, несмотря на сокращенный бюджет клуба, можно показывать хорошие спортивные результаты.
В ходе подготовки к новому сезону “Астана” успешно провела в начале сентября в Литве учебно-тренировочный сбор и серию спарринг-матчей, где нашей команде удалось даже обыграть знаменитый “Жальгирис” из Каунаса со счетом 73:69. Свой первый матч нового чемпионата БК “Астана” проведет завтра на домашнем паркете, где его соперником будет восьмикратный победитель Единой лиги ВТБ московский ЦСКА. Затем нашей команде предстоит нелегкое турне по маршруту Санкт-Петербург - Минск - Химки (Московская область) - Пермь - Таллин. И лишь 18 ноября болельщики вновь увидят своих кумиров дома, в Астане, в матче против красноярского “Енисея”.
Михаил ЧЕКУРОВ,
фото с интернет-ресурсов, Алматы

Поделиться
Класснуть