1171

Какау начинает и выигрывает

Алматинский “Кайрат” досрочно - за тур до окончания турнира в Белоруссии - вышел в элитный раунд Кубка УЕФА по футзалу.

В Минске подобралась веселая компания. А главное - непредсказуемая. Безусловным фаворитом группы “А” основного раунда Кубка УЕФА считался “Кайрат”. Его главным соперником все называли итальянскую “Пескару”, в составе которой было немало игроков из сборных Италии, Аргентины и Бразилии. Некогда грозное подмосковное “Динамо”, недавно потерпевшее финансовый крах, считалось темной лошадкой. Ведь никто толком не знал, на что способны молодые игроки бело-голубых. Ну и белорусской “Столице” была уготована роль аутсайдера. Но на деле все вышло не совсем так.
В первом матче кайратовцы, испытывающие определенные проблемы ввиду болезни и неважной физической формы сразу нескольких футболистов, уверенно обыграли грозных итальянцев - 5:1. Причем главным действующим лицом у “Кайрата” был ДУГЛАС, у которого за день до игры поднялась высокая температура. Но бразилец с казахстанским паспортом отметился дублем. Остальные мячи на счету ДРОТА, АЛЕШАНДРЕ и вратаря ИГИТЫ. Единственное, что вызывало некоторое раздражение, так это частые нарушения правил со стороны подопечных КАКАУ. И это, кстати, обернулось дабл-пенальти и голом в наши ворота в конце первого тайма. Но первый шаг был сделан.
- Мы знали, что будем играть против сильной команды, которая, так же как и мы, может претендовать на первое место. Но, как и в товарищеском матче с “Интером” в Испании (4:1. - А. Т.), это была отличная игра в нашем исполнении, - говорит наставник “Кайрата” Какау. - Думаю, что болельщики остались довольны увиденным, потому что обе команды показали хороший футзал. “Пескаре” тоже надо отдать должное. Игра была жесткая, но в пределах правил. У нас есть не до конца здоровые игроки: ЕСЕНАМАНОВ, ЖАМАНКУЛОВ, ЛЕО. Вчера Дугласу ставили капельницу. Самый большой плюс этого матча - уважение, которое мы проявили к сопернику. Мы готовились к этому поединку усердно, тщательно, смотрели матчи “Пескары” прошлого и нынешнего сезонов. У них квалифицированный состав, три чемпиона мира, бразильцы. Но мы предотвратили их игру через “столба”. При этом у них возникли шансы, когда счет был всего 2:1. В этот момент все могло пойти по-другому…
- У “Кайрата” очень слаженная командная игра, сильный вратарь, во втором тайме они показали отличный футзал, - cчитает ассистент главного тренера “Пескары” Марсио ФОРТЕ. - У нас действительно было мало шансов, нам многого не хватало и в обороне, и в атаке, но это заслуга “Кайрата”. Они поставили нас в сложное положение. Надеюсь, во второй встрече наши игроки будут злее и смогут реабилитироваться.
Вечером того же дня белорусская “Столица” сотворила почти невозможное. Проигрывая за пять минут до конца матча московскому молодняку со счетом 1:3, хозяева забили четыре(!) мяча и выиграли поединок - 5:3.
Поначалу и в матче с “Кайратом” юные динамовцы действовали довольно дерзко. И даже открыли счет. Но тут не на шутку разозлился ТАЙНАН, забивший два мяча подряд в ворота россиян. И во втором тайме бело-голубые порой доставляли неприятности Игите и сменившему его ДУДУ. Но все же преимущество алматинцев было подавляющим - 7:2. Приятно, что в этом матче играли не только бразильцы, но и казахстанцы. Причем Чингиз Есенаманов забил два мяча.
- Мы знаем, что у “Динамо” великая история, и мы уважаем этот клуб. Хочу поздравить моего коллегу Александра РАХИМОВА. У него молодая, перспективная команда, - сказал на пресс-конференции Какау. - В первом тайме нам было очень тяжело, во второй половине мы выглядели уже лучше. Спасибо динамовцам, они играли честно, никто не грубил. У “Динамо” есть минимум три-четыре игрока с хорошим потенциалом. Но прежде всего они выглядели отлично - как команда. Им не хватает двух опытных ребят, но они едва не обыграли “Столицу”, поэтому я не удивлен, что с нами они сыграли так уверенно.
А сразу после матча “Кайрат” - “Динамо” произошла сенсация: “Столица” обыграла “Пескару” - 6:4. Таким образом, судьба первого места будет решаться сегодня в поединке казахстанцев и белорусов. Хотя обе команды уже обеспечили себе выход в элитный раунд. А вот за третью путевку поборются итальянцы и россияне.

Александр ТРОФИМОВ, фото Никиты БАСОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть