1724

Потерянный титул

В профессиональном боксе назревает очередной скандал. Казахстанский боксер Жанат ЖАКИЯНОВ потерял пояс чемпиона мира WBA (Super) в легчайшем весе, проиграв объединительный бой другому чемпиону - по версии IBF - североирландцу Райану БАРНЕТТУ. Однако многие специалисты бокса считают судейский вердикт ошибочным.

Напомним, что Жанат Жакиянов завоевал свой пояс в феврале в битве с Роши УОРРЕНОМ, а Райан Барнетт стал чемпионом в июне, одолев Ли ХАСКИНСА.
Поединок между двумя чемпионами проходил на SSE Arena в Белфасте (Северная Ирландия). Перед боем у боксеров были такие рекорды: У Жакиянова 27 побед, из которых 18 нокаутов и одно поражение, в активе Барнетта -17 побед с 9 нокаутами. У 33-летнего казахстанца было преимущество в опыте, а у 25-летнего ирландца - в молодости и, конечно же, в домашнем ринге. Все без исключения специалисты бокса накануне поединка недвусмысленно намекали, что Жакиянову отдадут победу только в случае нокаута или огромного преимущества над соперником. Увы, таковы неписаные правила профессионального бокса...
А теперь о том, что происходило в ринге. Как и предполагалось, Жакиянов сразу пошел вперед. Эта тактика постоянного давления почти всегда приносила ему успех. И в первых раундах казахстанец действительно смотрелся чуть лучше североирландца, который только и делал, что вязал в ближнем бою руки нашему боксеру. Но Барнетт, надо отдать ему должное, не только быстро приспособился к примитивной тактике Жакиянова, но и стал взрываться контратаками. Жанату взять бы и немного поменять тактику боя. Больше бить со средней дистанции, где Райан уже не смог бы клинчевать. Но казахстанец продолжал гнуть свою линию, которая, по большому счету, не приносила ему успеха. Ведь чистых ударов, которые по настоящему потрясли ирландца, Жакиянов так и не нанес. Бой был равный, очень грязный, но проходил по сценарию более техничного и хитрого Барнетта. И это, увы, сказалось на судейском решении.
Все трое арбитров отдали победу ирландскому боксеру. Другое дело, какой счет этих судейских записок - 118:110, 119:109 и 116:112. Исходя из этого, можно предположить, что Барнетт просто избил Жакиянова. Хотя, не секрет, что сам после боя срочно был отправлен в больницу. Многие были возмущены такими оценками, даже те, кто считает, что ирландец победил. А к ним, как ни странно, относятся тренер и менеджер Жакиянова Рикки ХАТТОН и Филип ФОНДЮ. Хаттон вообще вел себя непонятно. За несколько минут до боя находился в раздевалке своего бывшего подопечного Барнетта. А после поединка радовался, как будто его нынешний ученик одержал победу.
- Думаю, победил действительно сильнейший. А это Райан. Хотя некоторые судейские записки были действительно жестокими, - сказал тренер Жакиянова Рикки Хаттон.
- Жакиянов проиграл, но ему не должно быть стыдно за этот бой, - считает Филип Фондю. - Стыдно должно быть двум судьям - Валери ДОРСЕТ и Карлосу СУКРЕ. А вот оценка Паскуале ПРОКОПИО (116:112 - в пользу Барнетта. - А. Т.) абсолютно правильная.
Другого мнения придерживаются известные в прошлом казахстанские боксеры Виктор ДЕМЬЯНЕНКО и Болат МАНКЕНОВ. Они считают, что в таком близком поединке судьи должны были зафиксировать ничью. А на итоговый результат боя повлияло то, что он проходил на территории ирландца.
Что ж, с последним утверждением не согласиться действительно трудно. Думаю, если бы этот поединок проходил в Казахстане, то победу тогда бы праздновал Жанат. Хотя еще раз повторюсь: бокс в его исполнении был низкого качества. Он может и должен драться лучше. Но для этого ему необходимо сменить как минимум тренера. Хаттон в силу своих ограниченных способностей тормозит продвижение казахстанца наверх. Не случайно же Барнетт в свое время ушел от этого наставника.

Александр ТРОФИМОВ, фото с интернет-ресурсов, Алматы


Поделиться
Класснуть