1760

Мария Ялова: Но я футболу отдана и буду век ему верна

В борьбе за мяч Мария ЯЛОВА (в центре).

Говорят, что в спорте незаменимых нет. Может, оно и так. Но после того, как меньше года назад Мария ЯЛОВА неожиданно повесила бутсы на гвоздь, женский футбол в Казахстане по-настоящему осиротел. Ведь такого яркого неординарного игрока, как Маша, сейчас в стране днем с огнем не сыщешь... И тут вдруг новость: 35-летняя Ялова участвует в первом чемпионате Казахстана по футзалу среди женщин! Да еще и признана лучшим игроком этого турнира. Неужели знаменитый бомбардир вернулась в большой спорт?

- Нет, что вы, это никакое не возвращение, - расстроила своим ответом корреспондента “Времени” лучшая футболистка всех времен и народов Казахстана. - Просто мы с девчатами, которые тоже, как и я, закончили с футболом, подумали: а почему бы нам не поиграть, так сказать, вспомнить молодость. Но в свою ветеранскую команду специально взяли трех молодых игроков, чтобы не сразу умереть на площадке (смеется).
- Технически мужской футбол и футзал заметно отличаются. Можно даже сказать, что это два разных вида спорта. А женский футзал - это пока просто футбол на маленькой площадке?
- Я вам так скажу: были команды, которые целенаправленно готовились именно к чемпионату по футзалу. И было заметно, что у них чисто футзальная техника. А мы играли как умеем. Да и, честно говоря, особо не готовились. Все ведь работают. Пару раз, может быть, собрались. Вот и заняли четвертое место. Все правильно: у них “физика”, молодость, а у нас только желание. Так что молодость взяла верх (смеется).
- Тем не менее именно Мария Ялова была признана лучшим игроком первого чемпионата страны по футзалу...
- Конечно, мой опыт сыграл свою роль. Приятно, что меня отметили. Но замечу, что были на этом турнире очень даже хорошие девочки...
- И все-таки, если тебя вдруг позовут в сборную Казахстана по футзалу, примешь приглашение? Ведь теперь, судя по всему, женский футзал - самостоятельный вид спорта.
- Нет. Здоровье уже не то. Играть, конечно, хочется. Но зачем мучить себя? Не вижу смысла...
- А вообще, как считаешь, у женского футзала Казахстана есть будущее или оно такое же печальное, как и у казахстанского женского футбола?
- Вы знаете, ведь мы тоже раньше (последний раз лет 15 назад) играли в футзал. Просто называли его мини-футболом. Летом - в большой футбол, зимой - в мини. И неплохо получалось... Надо бы это все возродить... Ведь есть футболистки, у которых не все получается в большом футболе, но зато они асы в мини-футболе. Плюс футзал куда менее затратный вид, чем футбол. Глядишь, появятся спонсоры. Так что футзал имеет полное право на самостоятельное существование.
- А если бы в твои игровые годы футзал вот так, как сейчас, отдельно выделили как вид спорта, ты бы перешла в мини? Ведь ты такая миниатюрная (155 сантиметров роста), техничная. С твоим дриблингом ты могла бы в футзале добиться многого!
- Да у меня и в большом футболе неплохо получалось. Простите, конечно, за нескромность (смеется). Да, к футзалу я отношусь с симпатией. Но я футболу отдана и буду век ему верна.
- Тогда перейдем к большому футболу... Почему он, извините, в глубоком офсайде?
- Да, вы правы, ситуация с женским футболом в стране плачевная. И чем дальше, тем хуже. То одна команда выпадает, то другая. В этом году алматинская дружина не смогла выехать на последний тур чемпионата Казахстана - не было денег. До этого такие же проблемы были у команды из Актобе. Надо поднимать национальный чемпионат.
- И каким образом?
- Необходимо прикреплять женские команды к мужским профессиональным клубам. Это же совсем небольшие деньги. Но если этого не сделать, женский футбол погибнет.
- Легионеры женскому футболу Казахстана мешают? Говорят, их число собираются сократить...
- Глупо винить в неудачах всех наших сборных легионеров. У нас и так в чемпионате мало игроков. Вы хотите, чтобы те, кто есть, варились в собственность соку? У кого им учиться? Легионеры должны выполнить свою роль учителей. И не важно, сколько их будет: пять-шесть или семь. А когда наши футболистки технически вырастут, вот тогда можно постепенно уменьшать количество легионеров. А так получается, что у нас есть одна команда (шымкентский “БИИК-Казыгурт”. - А. Т.), которая, даже выйди она на поле полупьяная, все равно всех легко обыграет. Так быть не должно. Конкуренцию надо увеличивать, а не уменьшать.
- Есть еще вариант. Я недавно разговаривал с главным тренером женской сборной Казах­стана по хоккею и алматинского клуба “Айсулу” Александром МАЛЬЦЕВЫМ. И он мне сказал, что хочет добиться того, чтобы в чемпионате Казахстана по хоккею среди 12-летних мальчиков в командах играли и по две девочки. Это им даст хорошую школу. А в будущем, созрев, они, естественно, перейдут в женскую команду.
- Знаете, я вам больше скажу: в европейском футболе, в том числе в России, такое давно практикуется. Проводятся смешанные детские соревнования. До 15 лет девочки и мальчики тренируются вместе. А потом их разделяют. Прогресс у девчат потом очевиден. У нас же к этому относятся скептически. Даже не знаю почему.
- А ты сама играла в футбол с мужчинами?
- В соревнованиях - нет. А с любителями просто для себя, конечно...
- Тяжело было?
- Мужчина есть мужчина. Он сильнее и быстрее, даже если непрофессионал. Приходилось их обыгрывать за счет ума и техники.
- Я так понял, без футбола ты жить все равно не можешь...
- Да, хочу быть профессиональным тренером. Причем тренировать мечтаю именно женщин. Я столько лет футболом занималась... Многому могу их научить.
- Но ведь тебя, насколько я знаю, приглашали в сборную Казахстана тренером-консультантом. Работаешь на этой долж­ности?
- Увы, нет.
- Почему?
- А вы спросите об этом у нынешнего главного тренера сборной Казахстана Айтпая ДЖАМАНТАЕВА...
- Понял, не дурак... Но как ты зарабатываешь на хлеб насущный?
- Занимаюсь с детьми с ДЦП. Тяжело, но интересно. Это тоже футбол. И это моя нынешняя работа. Плюс тренирую девочек. Но совершенно бесплатно.
- А тебе не обидно? Ты знаменитый бомбардир, легенда женского футбола Казахстана, а получаешь копейки. Да и во время своей спортивной карьеры, уверен, зарабатывала в десятки раз меньше, чем самый невостребованный футболист мужской премьер-лиги...
- Раньше я особо не задумывалась, что меньше кого-то получала. Я просто играла в футбол. Получала от этого огромное удовольствие. Да, конечно, я ничего не заработала - ни квартиру, ни машину. Хотя тоже хотела. Но я ни о чем не жалею. Значит, не было такой возможности. Кого мне обвинять в этом? Я играла из любови к Родине.

Александр ТРОФИМОВ, фото  Ольги АПЕЛЬГАНЕЦ, Алматы

Поделиться
Класснуть