1294

Коварный октагон

В Бахрейне завершился чемпионат мира по смешанным единоборствам (ММА). Казахстанцы не были в королевской клетке мальчиками для битья. Четыре наших файтера стали призерами этих соревнований.

Чемпион Азии по ММА Ерназ МУСАБЕК (до 56,7 кг) очень достойно выглядел в финальном бою против чемпиона Европы Сердара АЛТАША из Швеции. Более того, казахстанец доминировал весь поединок, постоянно переводя грозного соперника в партер. Однако судьи отдали победу шведскому бойцу. А Ерназу Мусабеку досталась серебряная медаль.
Еще один чемпион Азии Олжас МОЛДАГАЛИЕВ (до 61,2 кг) в финале встретился с легионером из Бахрейна Гамзатом МАГОМЕДОВЫМ. Казахстанец превосходил соперника в стойке, нанося точные удары, но Магомедов доминировал в борьбе. Судьи решили, что Молдагалиев был чуть слабее. Таким образом, Олжас стал вице-чемпионом мира по ММА.
В этом же весе бронзу завоевал казахстанец Динислам ДЖЕТПИСОВ. Еще одна бронзовая медаль на счету нашей девушки Аян ТУРСЫН (52,2 кг).

Главный тренер сборной Казахстана Баян ЖАНГАЛОВ отметил, что судейство всегда субъективно и для достижения победы нужно стремиться досрочно завершить поединок.
- Мы впервые выступали на столь масштабном чемпионате под эгидой Международной федерации ММА - IMMAF. Многих соперников не знали и только сейчас с ними познакомились в октагоне, увидели очень высокий уровень их подготовки, разнообразную технику и стилевые школы. Если раньше нашими основными противниками на чемпионатах мира были бойцы из России, то в IMMAF конкурентов гораздо больше, - считает Жангалов. - Самое главное, мы смогли подтвердить свой статус одной из сильнейших сборных мира. В этом году мы хорошо выступили на чемпионате Азии в Сингапуре, заняв пятую строчку мирового рейтинга IMMAF. А на этом чемпионате уже все страны мира убедились, что наши успехи не случайность, а результат системной и стабильной работы.
По итогам чемпионата мира в Бахрейне Казахстан вошел в тройку рейтинга IMMAF.

Александр ТРОФИМОВ, фото предоставлено Казахстанской федерацией ММА, Алматы

Поделиться
Класснуть