766

Путь “кочевников” в евроэлиту

Выиграв полуфинальный турнир в Италии, столичный “Номад” вышел в финал четырех Континентального кубка по хоккею с шайбой!

Это уже 21-й розыгрыш Континентального кубка под эгидой ИИХФ. Всего в турнире принимают участие 17 стран. “Номад” на правах действующего чемпиона Казахстана начал свой европейский путь сразу с третьего, полуфинального раунда. Соперниками нашей дружины в группе “Е” были французский “Гренобль”, венгерский “Мишкольци Йегешмедвек” и итальянский “Риттнер Буам”. Чтобы выйти в суперфинал, надо было занять в этом квартете как минимум второе место. “Кочевники” план, можно сказать, перевыполнили...

Хотя начало турнира у казахстанцев не сложилось. В первом матче подопечные Юрия МИХАЙЛИСА (на снимке справа) не смогли переиграть “Йегешмедвек”. Основное и дополнительное время завершилось вничью -1:1. А по буллитам выиграли венгры - 2:1.
- Первая игра прошла отвратительно для нашей команды, - возмущался на сайте ХК “Барыс” наставник “Номада”. - Восемьдесят процентов ребят не были готовы к борьбе. Качество передач отсутствовало, завершение моментов было плохим. Три-четыре раза играли в большинстве, но ничего не создали. Игра перед вратарем соперника отсутствовала полностью. Но вратарь Дима МАЛЬГИН нас выручал. Благодаря ему, наверное, мы игру и перевели в овертайм. Но, опять же, буллиты пробили плохо. Конечно, факт, что половина команды у нас вообще не имеет международного опыта. Но не стоит цепляться за эту причину. Такой матч мы были обязаны выиграть.
Зато второй поединок казахстанцы выиграли у хозяев льда - итальянцев - 3:1. Дубль на счету Ярослава ЕВДОКИМОВА, который был признан лучшим игроком матча.


- Я доволен игрой, понравился настрой ребят, - говорит Юрий Михайлис. - Видно было еще с утренней раскатки, что парни готовы к игре, к сопернику. Ребята прикрыли среднюю зону, то есть сделали то, чего у нас не было в прошлом матче. Сыграли здорово и надежно в обороне. Самоотдача, самоотверженность были на высочайшем уровне. Ребята ложились под шайбу, за что им честь и хвала.
В заключительном матче полуфинала Континентального кубка “Номад” разгромил французский “Гренобль” - 4:0. Но, несмотря на такой симпатичный счет, игра была тяжелая.
- Движение у нас было не такое мощное, как в игре с итальянцами, - комментирует матч Юрий Михайлис. - Дело в том, что у “Гренобля” было больше времени для восстановления сил. Поэтому в первом периоде французы нас полностью переиграли. Но хорошо, что мы забили гол. Во втором периоде у нас уже были моменты, но и “Гренобль” действовал очень здорово. Хорошо, что Дима Мальгин подчистил все, что было. В третьем периоде мы уже просто поймали соперника на контратаках и реализовали свои моменты.
Набрав семь очков, “Номад” занял первое место в группе “Е”. Вторую путевку в суперфинал завоевал итальянский “Риттнер Буам”, переигравший в последнем матче нашего обидчика “Йегешмедвек”.
В Финале четырех Континентального кубка помимо “Номада” и “Риттнера” сыграют минская “Юность” и английский “Шеффилд Стилерс”. Турнир пройдет с 12 по 14 января 2018 года.

Александр ТРОФИМОВ, фото с сайта ХК “Барыс”, Алматы

Поделиться
Класснуть