1329

Слово не воробей, а победителей не судят

Главной спортивной звездой в ночь на Рождество стал казахстанский лыжник Алексей ПОЛТОРАНИН (на снимке).

Наша олимпийская надежда выиграла масс-старт на “Тур де Ски” в итальянском Валь-ди-Фьемме. На финише 15-километровой гонки классическим стилем Алексей на четыре сотых секунды опередил россиянина Андрея ЛАРЬКОВА и на девять сотых - канадца Алекса ХАРВИ.
После своей победы Полторанин в интервью повеселил, наверное, всех любителей лыжного спорта. Отвечая на вопрос журналиста, заданный на английском языке, Алексей сказал: “Б...ть, вы говорите слишком быстро. Я не понимаю...” И ушел, рассмеявшись... По словам умирающего со смеху комментатора соревнований, это было самое яркое флеш-интервью в истории “Тур де Ски”.
Чуть позже Полторанин, поняв комичность ситуации, написал в Instagram: “Немного смеха в вашу жизнь. Я не специально, чес слово”.
- Гонка прошла очень динамично. Уровень подготовки соперников Алексея не позволял расслабиться ни на секунду. Но чем выше мастерство проигравших, тем приятнее победа. В последний раз Алексей выигрывал масс-старт “Тур де Ски” ровно два года назад - 6 января 2016 года. Сегодня он безусловный герой дня, лидер команды, но также хочу отметить и Анну ШЕВЧЕНКО, ее старт на 10 км прошел немногим ранее. Анна в женской группе заняла 16-ю позицию, обойдя многих именитых и более опытных соперниц. Также хочу сказать большое спасибо всем, кто поддерживает и болеет за нашу команду, - поделился впечатлениями главный тренер сборной Казахстана Александр БАТЯЙКИН.
После гонки преследования, где Полторанин финишировал четвертым, он опустился со второго на четвертое место “Тур де Ски”.
- Хорошо, когда тебя окружают профи с той же целью, что и у тебя! Сначала я погрустил, но потом понял, что на “Туре” было всего две классики и четыре конька. При такой программе для меня четвертое место - это очень круто! И вообще, это мой новый рекорд, - прокомментировал свое выступление на “Тур де Ски” Алексей Полторанин.
Напомним, что в канун Нового года казахстанец занял второе место в гонке преследования классикой на этапе в швейцарском Ленцерхайде.

Александр ТРОФИМОВ, фото с интернет-ресурсов, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее