1115

Расслабляться нельзя

Казахстанская команда “Астана” понесла на “Дакаре” потери: Максим АНТИМИРОВ (на верхнем снимке) завершил гонку из-за травмы. По результатам восьмого этапа экипаж Артура АРДАВИЧУСА (на нижнем снимке) занимает восьмую строчку в генеральной классификации, а квадроциклист Дмитрий ШИЛОВ расположился на 11-й позиции в общем зачете.

Седьмой и восьмой этапы гонки прошли по маршрутам Ла-Пас - Уюни и Уюни - Тупиза. Боливийский участок “Дакара” продолжает испытывать участников проливными дождями и изнурительными дистанциями.
Грузовой экипаж “Астаны” успешно прошел седьмой марафонский этап, который отличается от традиционного тем, что команды могут починить автомобиль только своими силами и ограниченным набором инструментов, который они везут с собой.
- На марафонском этапе нужно уметь сохранить автомобиль, - считает Артур Ардавичус. - Здесь были экипажи, которые не смогли восстановить самостоятельно свои машины, и для них это был сход.
Квадроциклист Дмитрий Шилов прошел марафонский этап в десятке лучших в своей категории, а вот Максиму Антимирову пришлось завершить гонку из-за травмы ноги.
Сход казахстанского гонщика стоял под вопросом до последнего момента, однако 12 января пилот квадроцикла под бортовым номером 265 был официально удален из стартовых протоколов.
- Это большая потеря для нас, - констатирует Артур. - Сам пилот был готов продолжать состязание даже с травмой ноги. Можно было проехать еще два-три этапа, но дальше было бы просто хуже. В самом начале гонки директор “Дакара” Этьен ЛАВИНЬ дал конкретный совет казахстанским пилотам: ехать всю гонку, используя 70 процентов своих возможностей. Он сказал, что только так новобранцам можно будет доехать до финиша.
Впереди у экипажей несколько заключительных этапов, которые пройдут уже по территории Аргентины. 20 января “Дакар” финиширует в городе Кордобе.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото предоставлены пресс-службой AstanaMotorsports, Алматы

Поделиться
Класснуть