1012

Всё могут короли!

В Астане прошла Неделя звезд хоккея-2018. Если не считать мелких шероховатостей в виде ужасной погоды и пожара в гостинице, где остановились участники спортивного шоу, то можно сказать, что праздник удался.

Впрочем, в буране, обрушившемся на столицу Казахстана, организаторы Недели звезд не виноваты. Поэтому претензий к ним по этому поводу со стороны гостей и не было. Более того, многие восприняли это с юмором. К примеру, бывший тренер “Барыса” Андрей НАЗАРОВ, который выполнял в этот раз роль наставника сборной дивизиона Харламова, даже рассказал на эту тему анекдот: “В Астане красивые девушки, но худые, при сильном буране долетают до седьмого этажа”.
Ну Назаров известный юморист. Можно вспомнить хотя бы его скандальную установку игрокам “Барыса” в перерыве матча с омским “Авангардом”. Но в этот раз Андрей Викторович вел себя скромно, можно даже сказать, интеллигентно. Как, впрочем, и все другие тренеры. Кричали на скамейке запасных только их помощники - известные телеведущие Наталья КЛАРК, Дарья МИРОНОВА, Мария БАСС и Соня ГУДИМ. Но это была часть шоу - изю­минка.
Что касается спортивной составляющей праздника, то тут тоже все было на уровне - не хуже, чем у соседей, проводивших звездные уик-энды до этого года. Команды были разбиты на четыре дивизиона, как в чемпионате КХЛ. Астанчане болели за команду дивизиона Чернышева. Оно и понятно. За нее выступали три игрока “Барыса” - Найджел ДОУС, Линден ВЕЙ и Кевин ДАЛЛМЭН, а тренером был назначен нынешний наставник столичной дружины Галым МАМБЕТАЛИЕВ. Наши хоккеисты помогли своей команде выиграть в мастер-шоу “хоккейный биатлон”, а Доус в короне короля хет-триков, мантии и со свитой из двух юных хоккеистов первенствовал в конкурсе буллитов.
- Это наша клубная идея, - говорит капитан “Барыса”. - И, наде­юсь, она всем понравилась. Мне, конечно, хотелось бы выйти когда-нибудь на лед с сыном, но пока он еще очень маленький. Поэтому вместе со мной в качестве свиты были юные болельщики “Барыса”. Им этого очень хотелось, и мы исполнили их мечту. Согласитесь, что они здорово справились со своей задачей.
Первое место в общем зачете мастер-шоу досталось команде дивизиона Харламова. Она и получила право на выбор соперника по полуфиналу на Матч звезд. Подопечные Андрея Назарова выбрали дивизион Тарасова. И прогадали. Команда, не проявившая себя в конкурсах, в игре оказалась сильнее.
В другом полуфинале сборная дивизиона Чернышева по буллитам переиграла команду Боброва с великолепными Ильей КОВАЛЬЧУКОМ и Никитой ГУСЕВЫМ.
Финал получился очень напряженным. И все же тарасовцы, которых, кстати, возглавлял бывший игрок сборной Казахстана, а ныне тренер московского ЦСКА Игорь НИКИТИН, сумели одолеть казахстанско-канадских чернышевцев во главе с Галымом Мамбеталиевым - 5:4. О том, почему наши специалисты успешно работают за рубежом, когда надо поднимать родной хоккей, мы поговорим в следующий раз.

Александр ТРОФИМОВ, фото с интернет-ресурсов, Алматы

Поделиться
Класснуть