3625

Даурен НУРГАЛИЕВ: Нас оценили, как боксёров

В 2020 году в Казахстане состоится чемпионат мира по таэквондо! Эту сенсационную новость газете “Время” сообщил президент Казахстанской федерации ITF Даурен НУРГАЛИЕВ (на снимке).

- Я сам в шоке! Но мы это, честно говоря, заслужили. Наши спорт­смены постоянно завоевывают медали на крупных международных соревнованиях. Так, на чемпионате мира в Пхеньяне в октябре прошлого года казахстанцы взяли одно золото, четыре серебра и шесть бронзовых медалей. А КНДР - это родина таэквондо ITF, - с гордостью говорит Даурен. - Кстати, наш успех оценили и в Казахстане. Всем призерам были выплачены премии: за первое место - три тысячи долларов, за второе - две и за третье - 1200. Денежное вознаграждение получили и тренеры, подготовившие спортсменов. Такое случилось, наверное, впервые за 30 лет работы нашей федерации. А все дело в том, что таэквондо ITF включили в число приоритетных видов спорта в Казахстане наравне с тем же боксом.
- Но ведь северокорейское таэквондо, которое вы популяризируете, даже не олимпийский вид спорта...
- Верно. Но зато у нас один из самых массовых видов спорта, которым занимаются все от мала до велика. А это тоже очень важно. Хотя, конечно, я сам не ожидал, что наш неолимпийский вид попадет в так называемую группу “А”. Так что государственное финансирование нам обеспечено. Раньше я об этом даже мечтать не мог. Родители отправляли детей на соревнования за свой счет.
- Как у вас складываются отношения с Казахстанской федерацией таэквондо WTF, которая развивает именно олимпийский вид спорта?
- Я скажу так: мы не конкуренты. Все-таки олимпийский вид - это серьезно. Хотя в 2016 году международные федерации ITF и WTF подписали меморандум о сотрудничестве. И мы можем участвовать во всех соревнованиях, которые проводятся под эгидой WTF. И даже проходить отбор на Олимпийские игры. И у нас, я вам скажу, есть очень сильные ребята. Но мы не лезем пока на Олимпиаду. Нам бы с другими организациями, занимающимися северокорейским таэквондо, разобраться.
- А что не так?
- У нас развелось очень много мелких федераций, которые величают себя национальными, азиатскими, центральноазиатскими. А на самом деле у них от силы работают 4-5 тренеров. Какие соревнования они могут проводить? А у нас филиалы по всему Казахстану. Я не против, пусть работают. Мы же не можем всех детей охватить. Более того, я им предлагал участвовать в наших соревнованиях. Или создать ассоциацию. Мы сейчас проводим 12 соревнований в год. Будем проводить 13. Может даже, кто-то из их ребят попадет в сборную и поедет на чемпионат мира. Ради бога. Но они не идут на диалог. А только палки в колеса вставляют.
- В каком городе Казахстана лучше всего развивается таэквондо ITF?
- В течение многих лет бесспорным лидером была Караганда. В Семее и Шымкенте хорошие ребята. В последние годы заметно подтянулся Алматы. Хотя детское таэквондо здесь всегда было хорошее. Вот провели в Алматы 30-й чемпионат Казахстана. 500 спорт­сменов приняли в нем участие. По итогам турнира будет сформирована сборная Казахстана для участия в первенстве Азии, которое состоится в мае в Монголии.

Александр ТРОФИМОВ, фото Алексея МАЛЬЧЕНКО, Алматы

Поделиться
Класснуть