1160

Байга на льду

Впервые в Астане на реке Ишим прошел не­обычный турнир на коньках. Более сотни смельчаков вышли на старт.
Перед участниками стояла задача проехать два круга (длина круга - километр). Отстающие гонщики отсеивались с каждым кругом.
- Уникальность этих состязаний в том, что гонка проводилась по дикому льду, то есть поверхность реки никак не обрабатывали и не шлифовали, - рассказывает представитель ОО “Экстремальная атлетика” Тимур АРТЮХИН. - По сути, это был своеобразный трейл на льду. Конечно, особо опасные мы закрыли по соображениям безопасности. Но мелкие трещины, которые появились уже в процессе гонки, добавили экстрима, и прохождение трека потребовало от участников гораздо большей концентрации, чем просто гонка на коньках. Мы постарались создать интересную трассу, сочетающую в себе повороты, скоростные участки и виражи, а также возможности для обгона.

На лед вышли как представители сильной половины столицы, так и прекрасные леди. В каждой категории участники стартовали одновременно. Причем во время заезда допускалась контактная борьба в разумных пределах. В финал вышли 10 сильнейших девушек и 30 парней.
Победитель мужского заезда Диас КУНТУАРОВ (на снимке) практически сразу вырвался вперед и на финише уже был далеко впереди остальных участников гонки. Конкуренцию ему смогли составить Куттыбек ТУРАПБАЕВ и Сергей КОЛОМИН, которые заняли второе и третье места соответственно.
Среди девушек борьба была не менее острой. Но девушки, конечно же, уступали парням в скорости. Пьедестал почета разделили между собой Мария БУТОРИНА (первое место), Дарья НИТЕЙСКАЯ (стала второй), замкнула тройку Мерей МАРАТОВА.
Призеры были награждены кубками, дипломами и денежными призами.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото предоставлены организаторами забега, Алматы

Поделиться
Класснуть