1559

Фигурально выражаться - это клёвая идея

Шахматы являются одной из самых популярных и массовых игр в мире. А для дизайнеров это еще и шанс применить свой креатив. Как это сделала алматинский художник-керамист Айдана ТУРМУХАМБЕТОВА, которая создала шахматы в национальном стиле.
Вместо пешек на шахматной доске яблоки, вместо короля - монумент “Байтерек” в миниатюре. Художник даже поменяла традиционные черный и белый цвета фигур на патриотичные желтый и синий.
- Просто захотелось сделать что-нибудь необычное, - говорит автор. - Мне кажется, такими шахматами будет интересно играть.
К слову, дизайнеры не раз обращались к теме шахмат, меняя фигуры до неузнаваемости. К примеру, есть футбольные, хоккейные и даже автомобильные шахматы, где фигурки изготовлены в виде втулок, подвесок, сиденья пилота, а доска создает иллюзию трассы.
Самые миниатюрные деревянные шахматы выточены под микроскопом: высота фигурок - 2,0-3,8 мм. Игровое поле - 17,0х17,0 мм.
Так что творение Айданы может занять свое место в списке необычных шахмат. Сейчас художница готовится к персональной выставке и обещает удивить зрителей.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото Андрея ХАЛИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть