1226

Семь минут провала

Чемпион Казахстана по футболу “Астана” в первом матче 1/16 финала Лиги Европы уступила на своем поле португальскому “Спортингу” 1:3 и практически потеряла шансы на выход в следующий круг этого престижного турнира.

Это был исторический матч для казахстанского футбола. Ведь “Астана” стала первой нашей командой, которая сыграла в весенней стадии еврокубков. И как все здорово начиналось в этой встрече. Подопечным Станимира СТОИЛОВА удалось забить быстрый гол и потом создать еще несколько отличных моментов для взятия ворот. В первом тайме все проходило на ура. И все кардинально изменилось в игре после перерыва. В начале тайма в течение каких-то семи минут “львы” забили три гола, и судьба поединка была предопределена. И не потому что за оставшееся время нельзя было сравнять счет - его было вдоволь. Просто “Астана” потеряла веру в себя…

После игры один из лидеров команды Юрий ЛОГВИНЕНКО обратился к болельщикам:
- Прежде всего я хочу извиниться перед вами за мою игру в сегодняшнем матче, - сказал он. - По моей вине арбитр встречи назначил пенальти в наши ворота. После этого я не смог предотвратить второй и третий мячи, которые пропустила наша команда. Я понервничал и сфолил на сопернике, получив второе предупреждение, за что справедливо был удален с поля. Оставшись вдесятером, “Астана” уже не смогла переломить ход матча. Я беру ответственность на себя за это поражение. Сначала попросил прощения у игроков и тренеров команды, теперь хочу извиниться перед вами, дорогие болельщики клуба. Вы создали сегодня потрясающую атмосферу на “Астана Арена”, но, к сожалению, из-за моей игры праздника не получилось.
Безусловно, Логвиненко за эти слова заслуживает уважения. Но только ли он виноват в том, что сейчас происходит с “Астаной”?
Очень интересный комментарий дал по окончании этой встречи на пресс-конференции главный тренер “Астаны” Станимир Стоилов:
- К сожалению, сегодня мы проиграли игру, которую нельзя было проигрывать. Могу поделить игру на две части: первый тайм - все отлично, а во втором мы выступили плохо. Мои игроки потеряли концентрацию и не показали свой уровень. Допустили достаточно много ошибок, в Европе за такие ошибки наказывают.

- Можно ли считать, что после этой встречи наши шансы на выход в следующий круг равны нулю?
- Я думаю, что все решено - “Спортинг” пройдет дальше. Мы в Лиссабоне будем играть за честь страны, нам больше ничего не остается. Спорт не бывает без денег. “Спортинг” усилился этой зимой на много миллионов, а нам не давали премию в течение двух лет. Бывает, что и зарплату задерживают. Как работать с футболистами? Я надеялся, что наши спонсоры одумаются и решат наши проблемы. Верил, что “Астана” сможет пройти “Спортинг”. Но с такими проблемами ей будет сложно подняться на этот же уровень. Я буду думать о своем будущем после ответного матча со “Спортингом”.
- Ходят слухи, что вы кандидат на пост главного тренера сборной Казахстана. Готовы ли вы возглавить сборную?
- Кто вам сказал, что я кандидат на пост тренера сборной? Мне не поступали предложения. Когда поступят, мы сядем и обсудим. Но если такое происходит в “Астане”, то о какой сборной можно говорить? Если клубный футбол в стране не поднимается, как можно поднять национальную сборную? Там в сборной будет точно так же.
- До какого времени вы сможете ждать улучшения ситуации?
- Думаю, мое терпение не вечно, ждем уже полтора года. Когда что-то не так, то теряешь концентрацию и делаешь ошибки. Это была историческая возможность, ребята старались, но не вышло. Я горжусь своими игроками. Команда неплохо смотрелась, даже вдесятером. Против нас была команда топ- уровня, команда, которая развивается, усиливается. Дай бог больше таких противников, как “Спортинг”.
Ответная игра 1/16 финала Лиги Европы “Спортинг” - “Астана” состоится 22 февраля в Лиссабоне.

Александр ТРОФИМОВ, фото с сайта ФК “Астана”, Алматы

Поделиться
Класснуть