1190

Бронза в кармане, золото - в плане

В Алматы прилетела главная, а точнее сказать, пока единственная казахстанская героиня ХХІІІ зимних Олимпийских игр в Пхенчхане Юлия ГАЛЫШЕВА (на снимке). Только ей из всей нашей по традиции многочисленной спортивной делегации удалось завоевать на Белой Олимпиаде медаль. Бронзовую.А больше, скорее всего, и не будет…

В аэропорту медалистку-могулистку поджидала толпа восторженных поклонников и надутых чиновников. Галышева мило улыбалась и тем и другим. Впрочем, ее понять можно. Она просто счастлива!
- Все это, конечно, неожиданно. Но я правда очень счастлива, что меня поддержали не только моя команда и родные, но и вся страна! - чуть не прослезилась Юлия. - Спасибо всем, кто приехал в Южную Корею поболеть за нас. Поддержка с трибун со скандированием “Алга, Казахстан!” очень помогла нам. Конечно, я рассчитывала на золото, но цель-минимум у нас была войти в тройку призеров. И мы выполнили эту задачу. Для меня эта бронзовая медаль как золотая!
- Для тебя это уже третья Олимпиада. Ты сильно волновалась или была уверена в себе?
- Вообще-то, я никогда не волнуюсь. Точнее, не думаю, что буду делать и как. Но в этот раз в первом финале я очень волновалась. А потом уже была спокойна и уверена, что взойду на пьедестал.
- На Олимпиаде в Сочи тебя внаглую засудили. А в Пхенчхане судейство было нормальным?
- Я согласна со всеми судьями. Я проехала именно на бронзу. Две девушки были лучше меня.
- За бронзовую медаль полагается премия в размере 75 тысяч долларов. Как потратишь эти деньги?
- Я их еще не получила, чтобы тратить (смеется)... Дом я уже построила. Потрачу деньги на его отделку. И поменяю маме машину.
- После Олимпиады будешь отдыхать?
- Нет. Через два дня уезжаю в Японию на Кубок мира. Потом во Францию и Швейцарию. Еще будет чемпионат Казахстана. Отдыхать буду в мае.
Вместе с Галышевой в Алматы прибыл и фигурист, бронзовый призер Олимпиады в Сочи Денис ТЕН. Но ему похвастаться было нечем. 27-е место среди 30 участников - это не тот результат, на который он рассчитывал в Южной Корее. Даже с учетом травм, обрушившихся на спортсмена. Но, несмотря на неудачу, Тен не теряет оптимизма.
- Это была моя третья Олимпиада, и для меня было честью вернуться на лед и выступить со своей программой, - говорит Денис. - Ожидания были смешанные, потому что был очень сложный сезон. Но я не опускаю руки, продолжу тренироваться. Под вопросом стоит мое участие в чемпионате мира. Но если я не поеду туда, то в мужском катании от нашей страны никто не будет выступать. В целом Олимпиада прошла для меня быстро, полезно и интересно. Это такое событие, которое не подлежит описанию. Настоящий праздник, и настоящая эйфория! Я очень счастлив, что мне удалось в ней поучаствовать.

Александр ТРОФИМОВ, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть