1073

Экзамены для рефери

Руководители Казахстанской федерации бокса с помощью специальной системы оценок выявили самых полезных на сегодняшний день людей из своего судейского корпуса, который, к слову, вызывал много нареканий со стороны болельщиков, тренеров и самих спортсменов.

Лучшим судьей назван Ержан ОСПАНБАЕВ, рефери в ринге - Кайрат ЖУМАНКУЛОВ. А красавица Наталья ЦОЙ (на снимке) получила приз как лучшая из лучших наших арбит­ров на международной арене.
- Перед нами стоит задача вырастить плеяду новых молодых судей на уровне тех арбитров, которые судят международные турниры, - говорит вице-президент Казахстанской федерации бокса Бауржан ОСПАНОВ, курирующий работу судейского корпуса. - Мы часто жалуемся на необъективное судейство. А на самом деле у них видны пробелы подготовки на уровне тех же семинаров и аттестаций, которые мы в течение года проводили. Основная проб­лема - это низкая квалификация многих наших судей. Все должно начинаться снизу - на районных, областных турнирах, чемпионатах Казахстана. Там судьи должны выявлять лучших боксеров. Арбитры не должны делиться на какие-то регионы, проявлять землячество, симпатии, антипатии. В сборную Казахстана должны попадать лучшие из лучших. Потому что на международных турнирах, мировых аренах боксеры защищают не область, не район, а представляют Казахстан! Поэтому мы в течение года после каждого турнира ставили всем арбитрам баллы и по ним выявили лучших судей.
- А как вы планируете пополнять ряды судейского корпуса?
- В прошлом году были дисквалифицированы десять человек. Срок их дисквалификации истекает. Многие из них очень опытные. Но теперь будет четкий механизм - к судьям, допустившим повторное нарушение, будут применяться более жесткие меры. Даже несмотря на их заслуги. Вплоть до пожизненной дисквалификации. С одной стороны, вернутся опытные судьи, с другой - новые будут сдавать экзамены на международную категорию. Сейчас мы ставим задачу привлекать к судейству больше женщин. Согласно международному опыту и рекомендациям AIBA около 30 процентов судей должны быть женщинами. Я думаю, выбор у нас есть и желающих много. Все будет прозрачно, и если человек сдал аттестацию и хочет получить новую категорию, мы всем будем давать такую возможность.

Александр ТРОФИМОВ, фото предоставлено КФБ, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее

Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные Актуально
Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные

Республика на пороге большой стройки. Пострадавшим от наводнения по их желанию вместо разрушенных домов предоставят квартиры. За каждым регионом для помощи в устранении последствий паводков закрепят крупный бизнес. А еще в стране запретят отстрел сайги

229