1877

Ну, поехали!

Несмотря на то что первый тур футбольного чемпионата состоится только 11 марта, новый сезон можно будет считать открытым уже в это воскресенье: 4 марта в столице сразятся за Суперкубок прошлогодний чемпион страны “Астана” и обладатель Кубка “Кайрат”.
Какие изменения ждут наш чемпионат в новом году? Президент Профессиональной футбольной лиги Казахстана Олжас АБРАЕВ говорит, что формула турнира осталась такой же, как и в прошлом году. Команды Премьер-лиги сыграют между собой в три круга. Календарь первых двух кругов давно утвержден. По третьему ясность появится позже в соответствии с местами, которые клубы займут после встреч друг с другом дома и в гостях.
Жеребьевка в этом году прошла с учетом готовности стадионов к весеннему футболу. Поэтому вначале клубы из южных регионов, а также “Астана” и “Иртыш” (в первом случае крытая арена, а во втором - газон с подогревом) получили преимущество домашнего поля.
По словам Абраева, в календаре Кубка Казахстана могут быть изменения. Сейчас финал по просьбе совета лиги предварительно назначен на 24 ноября. Сделано это из-за того, что осень будет напряженной и для клубов, и для сборной, так как с сентября по ноябрь будет проходить новый турнир УЕФА - Лига наций, в ходе которого сборной предстоит сыграть шесть матчей. Но если финалистами Кубка окажутся клубы, не участвующие в еврокубках, то, скорее всего, финал будет передвинут на дату с более футбольной погодой. Не известен пока и город, в котором состоится финал.
- Этот вопрос будет рассматриваться в сентябре, - по­яснил президент ПФЛК.
Нет никаких изменений регламента на заявку игроков, не являющихся воспитанниками казахстанского футбола. Каждый клуб может пригласить восемь иностранцев, из которых одновременно на поле не может быть больше шести. Богатые клубы могут подписать еще по два таких игрока, если заплатят по 35 миллионов тенге за каждого заявленного сверх лимита.
Подготовка к новому сезону идет в целом ровно, говорит Абраев, некоторое беспокойство вызывает лишь ситуация в “Актобе”.
- ФИФА из-за долгов перед футболистами объявила запрет актюбинцам на регистрацию новых игроков. Есть еще и соответствующее решение палаты по разрешению споров в отношении других футболистов. Если во втором случае “Актобе” может составить с игроками графики погашения долгов, то в первом случае нужно обязательно погасить задолженность и дождаться, когда придет подтверждение из ФИФА. Если “Актобе” не решит свои проблемы, то сезон им придется начинать только с теми игроками, которые были заявлены в прошлом году, - объяснил проблемы клуба Олжас Абраев.
Напомним, что сейчас в “Актобе” на контрактах в основном молодежь, игравшая в 2017-м во второй лиге.

Игорь НЕВОЛИН, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее