2889

Проверено: мини-футбол в Казахстане есть!

В Алматы пройдет чемпионат мира по футзалу! Эта новость шокировала всех болельщиков нашей страны.
Правда, стоит сделать небольшое уточнение. Мировое первенство состоится среди студенческих сборных. Но все равно это очень престижно. Ведь данный чемпионат проводится с 1984 года. И за это время ни разу не проходил на территории СНГ. Но успехи алматинского “Кайрата” и национальной сборной Казах­стана на международной арене сделали свое дело.
Всего в чемпионате мира в Алматы примут участие 16 мужских и 12 женских команд. Это более 500 спортсменов, что является рекордным показателем этих соревнований.
- Интерес к событию очень большой, FISU (Международная федерация студенческого спорта) дала высокую оценку подготовки к чемпионату. Хочу сказать, что наш город имеет опыт проведения масштабных спортивных мероприятий. Например, проведенная зимняя Универсиада показала очень высокий уровень организации и оснащения спортивной инфраструктуры. Одним словом, мы готовы принять чемпионат мира по футзалу, - уверен председатель организационного комитета чемпионата мира по футзалу среди студентов 2018 года, президент Национальной студенческой лиги по футзалу Дамир ШЫНЫБЕКОВ.
Сейчас в Алматы с рабочей поездкой находятся представители Международной федерации университетского спорта. Они осмотрели все объекты спортивной инфраструктуры, гостиницы и дали им высокую оценку.
- Подготовка к чемпионату мира в Алматы ведется очень продуктивно и с большим энтузиазмом. Мы из 35 чемпионатов мира по разным видам спорта выделяем именно футзал, так как он привлекает к участию большое количество команд. Мы уверены, что предстоящий чемпионат мира в Алматы будет одним из лучших в истории футзала, - отметил директор департамента чемпионатов мира FISU Пауло ФЕРРЕЙРО.
Игры чемпионата мира по футзалу пройдут с 19 по 26 августа 2018 года на Almaty Arena и Halyk Arena.

Александр ТРОФИМОВ, фото предоставлено информационно-спортивным хабом, Алматы

Поделиться
Класснуть