1303

Такие разные победы...

Во втором туре чемпионата Казахстана по футболу фавориты “Астана” и “Кайрат” опять обыграли соперников. Но, как говорится, победа победе рознь.

Астанчане без особого напряга одолели в Талдыкоргане “Жетысу” - 2:0. Если бы захотели, забили больше. Но зачем? Рациональная игра, которую так любил экс-тренер Станимир СТОИЛОВ, по душе и его преемнику Григорию БАБАЯНУ.
А вот “Кайрат” и рад бы забить больше, да не получилось. Голы алматинцам даются со скрипом. Потому что игры у команды нет. Зато есть везение. Вот и в матче с “Атырау” хозяевам откровенно повезло. Причем палочкой-выручалочкой для “Кайрата” стал форвард “Атырау” Бабатунде АДЕНИДЖИ. Еще в первом тайме за неспортивное поведение он был удален с поля. И как бы плохо ни выглядели кайратовцы, дожать ослабленного противника было для них делом техники - 2:0.
Правда, такие натужные победы не приносят радости ни болельщикам, ни руководству клуба. Из неофициальных, но достоверных источников газете “Время” стало известно, что хозяин “Кайрата” Кайрат БОРАНБАЕВ очень недоволен работой главного тренера команды Карлоса АЛОСА. Да и сам испанец косвенно это подтвердил на послематчевой пресс-конференции.

- По игре - мы провели очень хороший матч. Сложно действовать против команды, которая обороняется десятью игроками, то есть практически не идет вперед. После удаления соперник еще больше прижался к своим воротам. И в таких играх нужно иметь терпение. Что мы и сделали, расширив свою атакующую линию с помощью наших фланговых футболистов. Мы очень довольны той работой, которую нам удалось проделать. В чемпионате страны из 15 матчей под моим началом мы выиграли 14 раз и лишь однажды сыграли вничью. У нас дебютировали семь игроков из академии. Но мы знаем, что клуб не удовлетворен нашей работой. Завтра мы примем решение с президентом касательно моего будущего в клубе, - сказал Карлос Алос.
Очередные победы одержали также “Ордабасы” и “Иртыш”. Шымкентцы дожали петропавловский “Кызыл-Жар”, а павлодарцы - “Актобе”. В обоих матчах хозяева отыгрывались, но в итоге выиграли - 2:1.
Атакующие проблемы костанайского “Тобола” в полной мере проявились в матче с карагандинским “Шахтером” - 0:1. Единственная ничья в туре была зафиксирована в Кызылорде, где местный “Кайсар” не смог одолеть скромный уральский “Акжайык” - 1:1.

Александр ТРОФИМОВ, фото с сайта ФК “Кайрат” и ФК “Астана”, Алматы

Поделиться
Класснуть