2636

Маленький секрет большой компании

Почему главный спортивный телеканал страны не транслирует футбольный чемпионат

Прошло уже два тура нового футбольного чемпионата. Из 12 сыгранных матчей Премьер-лиги национальный телеканал Qazsport, созданный на бюджетные деньги, напомним, для пропаганды и популяризации спорта, не показал ни одного.

Директор телеканала Qazsport Павел ЦЫБУЛИН на прошлой неделе в интервью обрадовал болельщиков тем, что в переговорах “ситуация сдвинулась с мертвой точки”. А еще добавил, что у канала якобы есть некие требования к Профессиональной футбольной лиге, которые ПФЛК считает неприемлемыми, и наоборот. При этом Цыбулин подчеркнул, что с лигой якобы есть какая-то договоренность не распространяться на эту тему. И сразу после интервью уехал в отпуск до 2 апреля.
Понятно, что за это время ситуация сама по себе не рассосется.
Руководитель пресс-службы ПФЛК Олег КУНГУРОВ, курирующий в лиге и собственное интернет-телевидение (которое сейчас вынужденно полностью заменяет телетрансляции), рассказал “Времени”, что ничего секретного в переговорах нет. ПФЛК, правообладатель на трансляции, общественная организация, живущая на членские взносы и частично на средства, полученные от спонсорских контрактов, не брала на себя никаких обязательств по “тайности” переговоров. По идее, госканалу тоже скрывать как бы нечего. По его словам, “неприемлемые условия” - это не жажда лиги срубить денег с госканала.
- Мы понимаем, что в нашей стране пока нет практики покупки прав на телетрансляции. Лига не требовала никакой оплаты, - говорит Кунгуров. - Мы готовы, как и раньше, бесплатно поделиться своими правами. А взамен просим небольшой объем рекламы для клубов во время матчей с их участием. Чтобы они могли засветить своих спонсоров в эфире. Это ни лиге, ни телеканалу ничего не стоит, но, как считают в ПФЛК, позволит клубам активнее привлекать внебюджетные средства. Это главный момент, из-за которого пока договаривающиеся стороны не могут заключить договор. Второе разногласие - клубам неудобно время начала матчей, которое удобно телеканалу. Здесь тоже нужен компромисс.
Кунгуров напомнил, что в прошлом сезоне, хоть клубы и имеют право по регламенту чемпионата самостоятельно назначать время начала домашних игр, на практике делали это “с учетом пожеланий товарищей”. Зачастую в ущерб себе, теряя болельщиков на стадионах. Но, несмотря на это, большинство регионов вообще в сетку трансляций не попало.
- В 2017 году Qazsport из регионов отснял и показал всего три матча - два из Павлодара, один из Шымкента, - привел статистику Кунгуров.
Видимо, поэтому клубы не видят смысла чем-то жертвовать в ущерб непонятно чему. Где обещанные трансляции? В уже упомянутом интервью sports.kz Цыбулин насчет количества и гео­графии трансляций тоже напустил туману.
- Количество матчей, в каких городах и прочее - не могу сказать. Детали будут позже. В современном мире подобные ситуации случаются. Например, даже в таких футбольных странах, как Испания, телетрансляции находятся под угрозой, когда местная лига не может согласовать условия с вещателем, - заявил директор телеканала, позабыв уточнить, что и вещатель испанский живет не на бюджетные деньги, и лига не задарма отдает права телевизионщикам.
В целом же понятно, что созданный государством канал никак не отражает в своей политике чаяния самой многочисленной аудитории болельщиков. Как бы мы ни критиковали отечественный футбол, но этот вид спорта по-прежнему самый массовый и по числу занимающихся им, и по числу болельщиков. В стране ни одна другая спортивная дисциплина не может собирать на трибунах десятки тысяч человек даже во время внутренних матчей, не говоря уже о международных.
На вопрос о готовности ПФЛК-ТВ поделиться с телеканалом готовым продуктом из тех регионов, где у Qazsport могут быть реальные технические проблемы со съемкой, Кунгуров ответил, что интернет-телевидение лиги тоже не везде на соответствующем уровне, но есть ряд очень профессиональных команд, и картинка, отснятая ими, по качеству может вполне подойти и для республиканской аудитории.
- В Астане, Костанае, Петропавловске исходя из технической возможности партнеров у нас работают или будут работать пять-шесть камер. В Астане, конечно, у Qazsport проблем нет. В столице и Алматы они сами снимают восемью камерами. А в регионах обходятся пятью-шестью. Так что картинку мы сможем передать. Но такой вариант ни мы, ни они пока не обсуждали.
В общем, ясно, что до 2 апреля, пока Цыбулин не отдохнет, телетрансляций матчей Премьер-лиги можно не ждать. Ну и после этого еще долго можно обсуждать “неприемлемые условия” для гос­канала.

Игорь НЕВОЛИН, рисунок Владимира КАДЫРБАЕВА, Алматы

Поделиться
Класснуть