1340

Смотр молодых палуанов

В Алматы завершился 19-й республиканский турнир по греко-римской борьбе среди юношей 2001-2003 годов рождения на призы серебряного призера Олимпийских игр Даулета ТУРЛЫХАНОВА.

В соревнованиях приняли участие юные палуаны из всех регионов Казахстана, а также из городов Алматы и Астаны. По числу участников нынешний турнир стал рекордным - 256 борцов из 30 команд!

Общекомандную победу одержали борцы Республиканской спортивной школы-интерната для одаренных в спорте детей им. Кажымукана Мунайтпасова из Астаны. В тройке призеров также команды Южно-Казахстанской и Северо-Казахстанской областей.
В финальной схватке за первое место в весовой категории 48 кг воспитанник Республиканского колледжа спорта Даулет АШИРХАНОВ победил Максата ЕРМАНОВА.
- Последний бой был очень сложным, соперник - сильным и достойным. Мы оба занимаемся у одного тренера и знаем приемы друг друга очень xорошо. Поэтому было нелегко. Максат один из сильнейших борцов. И я рад, что смог одолеть его и выиграть золото. Ощущения не передать словами. Мы с тренерами готовились и настраивались только на победу. Рад, что оправдал иx надежды, - сказал победитель турнира Даулет Аширxанов.
В рядах многочисленных зрителей самыми заинтересованными были все ведущие тренеры страны, которые внимательно приглядывались к перспективным юношам - потенциальному резерву национальной сборной.
- Мы благодарим каждый регион, тренеров и спортсменов за то, что приехали с детьми и украсили наш турнир. Радует, что все мы стали единомышленниками и двигаемся в одном направлении. Единственная наша цель - воспитать чемпионов, великих людей. А сегодняшние победители должны представлять нашу страну на должном уровне, - отметил заслуженный тренер Казахстана Даулет Турлыxанов.
Главными событиями года по греко-римской борьбе будут чемпионат Республики Казахстан среди взрослых, который пройдет в Алматы в конце апреля, летние Азиатские игры в Индонезии в августе - сентябре и чемпионат мира по видам борьбы в Будапеште в октябре.

Михаил ЧЕКУРОВ, фото предоставлено информационно-спортивным хабом, Алматы

Поделиться
Класснуть