1153

Сюрприз для шахматного короля

Казахстанская федерация шахмат не даст замерзнуть тренеру-инвалиду и его ученикам. Уже следующей зимой Алексей ВЕРШИНИН (на снимке - справа) может спокойно, в теплой домашней обстановке обучать детей и взрослых самой интеллектуальной игре в мире.

Алексей Вершинин живет в городе Талгаре Алматинской области. Когда ему исполнился год, врачи поставили диагноз постепенная атрофия мышц - неизлечимое генетическое заболевание... Дополнительно при этом сообщив, что дольше пяти лет мальчик вряд ли проживет. Однако родители ребенка и он сам не сдались. Сегодня Алексею 31 год и, несмотря на то что он был прикован все эти годы к постели, а его руки и ноги не работают, парень обучает игре в шахматы. Этим искусством он овладел благодаря отцу еще в детстве. Самому юному его воспитаннику четыре года, старшему - за сорок. Причем ученики Вершинина неоднократно становились призерами городских и республиканских турниров!
Минувшей зимой маленький дом и одновременно шахматная школа Алексея отапливался электрическим обогревателем. И это влетало семье в копеечку. Отопление углем тоже сильно било по карману. Семья подсчитала, что оплачивать газовое отопление им было бы намного выгоднее. Тогда решили установить газовую печь, но средств у семьи на реализацию этой идеи, увы, не было...
- Я уже не знал, что делать. Эта зима была очень суровой. Дети, когда занимались у меня, простывали, я тоже заболел. А я строил грандиозные планы - продолжать учить детей, организовывать для них турниры, - рассказал Алексей Вершинин.
Но его все-таки ждал приятный весенний сюрприз.
- Благодаря социальным сетям мы узнали о проблеме, с которой столкнулся Алексей, и, изучив ситуацию, пришли к выводу, что в силах помочь ему и его ученикам, - говорит исполнительный директор Казахстанской федерации шахмат Ирина ГРИЩЕНКО. - Всегда с пониманием относимся к людям, которые не сдаются. Папа Алексея - пенсионер, он тоже имеет инвалидность. Маме, конечно, тяжело... Но вопреки такому положению дел Алексей находит силы делиться своими знаниями с людьми.
Той же зимой в Алматы прошел любительский турнир по рапиду среди партнеров Казахстанской федерации шахмат. Участники соревнований приняли решение весь призовой фонд - 350 000 тенге - направить на помощь семье тренера. На эту сумму федерация купила настенный газовый котел с дымоходом и установила в доме Вершининых. Лучше поздно, чем никогда...
Несмотря на то что отопительный сезон в Алматы уже завершен, в частном талгарском доме Алексея довольно сыро, поэтому котел все еще используется по назначению. А еще федерация подарила домашней школе Алексея десять комплектов шахмат, пятнадцать электронных шахматных часов и демонстрационную доску. Кроме того, для укрепления здоровья талгарского тренера также были приобретены прописанные ему врачами медицинские препараты.
Что ж, будем надеяться, что уникальная школа Вершинина при такой поддержке подарит стране новых шахматных королей.

Александр ТРОФИМОВ, фото предоставлено Казахстанской федерацией шахмат, Алматы

Поделиться
Класснуть