2454

Мы ещё потягаем!

Только два казахстанских штангиста будут допущены к Олимпийским играм-2020 в Токио. Такое решение вынесла Международная федерация тяжелой атлетики (IWF).

Напомним, что в 2017 году IWF отстранила Федерацию тяжелой атлетики Казахстана и еще девять стран от участия в международных соревнованиях за нарушения антидопинговых правил. Срок дисквалификации заканчивается в октябре этого года. Но это еще не все. Согласно новым правилам IWF страна может выставить на Олимпийские игры четырех атлетов (двух мужчин и двух женщин), если ее представители совершили в период с 2008 по 2020 год от 10 до 19 нарушений антидопинговых правил. А если спортсмены накосячили 20 и более раз, то лишь двух - одного мужчину и одну женщину. До 2020 года еще более полутора лет. Но мы уже план по допингу перевыполнили, как, впрочем, и наши товарищи по несчастью Россия, Белоруссия, Армения и Азербайджан.
Но несмотря на весь этот негатив, наши штангисты продолжают упорно готовиться к крупнейшим стартам сезона. Причем сборная страны пополнилась новыми именами, с которыми связаны будущие олимпийские надежды. Вот что нам поведала пресс-служба Казахстанской федерации тяжелой атлетики.
Наша команда на протяжении всего нынешнего года работает, выезжает на тренировочные сборы, держа в уме несколько крупнейших стартов. Правда, среди них пока под вопросом Азиатские игры из-за годичного отстранения всей сборной Казахстана от участия в соревнованиях под эгидой IWF. Но велика вероятность того, что допуск будет получен. Да и в целом сама тяжелая атлетика сейчас подвержена изменениям. Реформам подлежат весовые категории, а также система квалификации на Олимпийские игры.
Все это повлияет и на казах­станскую команду. Но к этому тренерский штаб сборной готов. По словам главного тренера Юрия МЕЛЬНИКОВА, комплектация сборной позволяет легко пережить все трудности и подобрать качественных исполнителей в команду.
- Наш первый учебно-тренировочный сбор в этом году стартовал 12 января в Шымкенте - он был восстановительным. Второй был посвящен общей физической подготовке, а третий и четвертый сборы - специальной физподготовке. Сначала и мужская, и женская команды тренировались на шымкентской базе БИИК. После опробовали новую базу в Таразе. Сейчас у нас уже идет подготовка к Кубку Казахстана, который состоится с 13 по 18 мая в Шымкенте. Ожидается, что там будут выступать все спортсмены - как первые, так и вторые номера. Для тренерского штаба это отличная возможность просмотреть сборную, понять, кто в какой соревновательной форме находится. В этом году ожидаются изменения в категориях. Теперь будет десять мужских и десять женских. Также существенно преобразилась система олимпийской квалификации, в рамках которой спортсмен обязан принять участие как минимум в шести стартах IWF. Думаю, в ближайшее время уже появится конкретика по этим вопросам. Конкуренция в команде есть. Наряду с семью победителями, призерами и участниками Олимпиад у нас очень талантливая молодежь, которая вот-вот будет наступать на пятки своим старшим товарищам. Так что, возможно, по итогам Кубка Казахстана в сборной появятся новые лица, - отметил Юрий Мельников.
Сейчас сборная находится в Шымкенте, и практически каждый спортсмен занят индивидуальной подготовкой. Как сказал Мельников, снисхождения и послаблений ни для кого нет. И перед каждым штангистом стоят свои задачи. Так, бронзовая призерка Олимпиады-2016 Карина ГОРИЧЕВА работает над совершенствованием толчка. Он у нее всегда хромал. Причем на обе ноги.
- Режим дня у нас привычный для любого спортсмена. Это подъем и отбой в определенное время, две тренировки. Воскресенье - выходной. Отдыхаем по принципу: если устал - смени деятельность, можешь поиграть в футбол, теннис, - рассказывает Карина. - Сейчас я усиленно работаю над толчком, а именно над первой фазой - взятием на грудь. Не получается так, как хотелось бы, но тренировки на то и тренировки, чтобы оттачивать свое мастерство. К чему готовлюсь? Сначала у нас будет Кубок Казах­стана. Затем хочу принять участие в борьбе за звание чемпионки мира! С новой системой квалификации в каждом старте будут сильные соперники, поэтому расслабляться некогда.
Надо сказать, что команда несколько преобразилась - появились молодые лица, не знакомые широким массам. Например, Анжела ЧАЛКАРОВА. С девушкой уже начали связывать определенные надежды, особенно после победы на молодежном чемпионате Азии в Токио в 2016 году.
- Я тренируюсь от души и все силы свои отдаю, чтобы завтра как в Казахстане, так и в мире быть первой! Звучит амбициозно, но настрой у меня именно такой. В детстве я любила с пацанами погонять мяч, да и сейчас в свободное от тренировок время могу поиграть в футбол. Мне это нравится. В команде у меня хороший пример перед глазами - это Карина Горичева. Стараюсь перенять ее целеустремленность и умение идти до конца в любой ситуации, - заявила Анжела.
Впервые вызвана в команду Раушан МЕШИТХАНОВА. Спортсменка горит желанием проявить свой потенциал и оправдать надежды тренеров. Для этого она остается после тренировок и работает над проблемными элементами.
- Это мой первый сезон со взрослой сборной командой. Конечно, тут все на очень высоком уровне - питание, тренировки, режим. Мне все нравится. Все это необходимо, чтобы стать первоклассной спорт­сменкой. Сейчас работаю над своими слабыми местами. После тренировки остаюсь и дорабатываю их с Вилорием ПАКОМ. Он очень грамотный тренер и знает, как улучшить тот или иной компонент. Со всеми ребятами хорошо общаюсь. Я считаю, что мы соперники только на помосте, а вне его мы одна команда. Если говорить о тех спорт­сменах, на кого я хотела бы равняться, то это, безусловно, Илья ИЛЬИН. Еще будучи подростком, я следила за его выступлениями, а с приходом современных средств связи - и за его тренировочным процессом. Меня вдохновляют такие люди, с таким характером, с таким отношением к делу. Уверена, что нет ничего невозможного и, быть может, совсем скоро мы будем выступать в одной команде - сборной Казахстана. Я приложу к этому все усилия, - уверяет Раушан.
В строю и основные лидеры сборной. Бронзовый призер Олимпиады-2016 Денис УЛАНОВ готовится покорять новые для себя вершины.
- Тренировки идут в привычном для нас ритме, готовимся к ближайшему старту, который будет уже совсем скоро. Хочется показать свои нынешние возможности, - был краток Денис.
А чемпион Азии-2015 Рустем СЫБАЙ подчеркивает, что команда после отстранения от соревнований и всех наказаний не унывает.
- Сейчас мы усиленно всей командой готовимся к Кубку Казах­стана. Нужно показать хорошие результаты, это первый старт в этом году. Затем, если Международная федерация даст нам допуск к Азиатским играм, мы обязательно примем в них участие и следом за ними отправимся на чемпионат мира. На самом деле мы не унываем, идем только вперед, тренируемся, готовимся к предстоящим стартам. Мотивация одна - это вера в себя, в своего тренера, в свой народ и, конечно же, в нашего президента, который всегда поддерживает нас, - сказал Сыбай. - Свободного времени, конечно же, не так много, поэтому хочется провести его весело и с пользой - в кругу родных и близких. В дни отдыха остаюсь на базе: ходим с ребятами в кино, читаю книги. Сейчас налег на “Игру престолов”. Не хлебом единым жив человек...
Да, в это трудно поверить, но, похоже, наши штангисты смогли пережить кризис и сохранить боевой настрой. Что ж, остается дождаться допуска к соревнованиям от строгой и неподкупной IWF и вновь показать миру свое превосходство в этом виде спорта.

Александр ТРОФИМОВ (по материалам Казахстанской федерации тяжелой атлетики), фото с сайта wfrk.kz, Алматы

Поделиться
Класснуть