1161

Победителей не судят

После шестого тура чемпионата Казахстана по футболу турнирная таблица начинает принимать более-менее реальные очертания. Кто должен побеждать всех согласно своему составу и финансовым возможностям, тот и побеждает. А у нас в Казахстане всего две такие команды...

Центральный матч тура состоялся в Шымкенте, где замахнувшийся было на лидерство “Ордабасы” проиграл “Астане”. Не скажу, чтобы жестко, но, можно сказать, безоговорочно. Даже несмотря на минимальную разницу в счете - 1:2.
Это подтвердили и тренеры обеих команд на послематчевой пресс-конференции.
- Очень сложный матч, причем усложнили мы его себе сами, так как имели большое количество моментов в первом тайме и в начале второго, но нас подвела реализация, - сетует наставник “Астаны” Григорий БАБАЯН. - В итоге чем ближе был конец матча, тем больше ощущалось давление со стороны “Ордабасы”. Соперник шел большими силами вперед, пытаясь сравнять счет. Хорошо, что в итоге все для нас сложилось удачно.
А вот тренер “Ордабасы” Георгий ДЕРМЕНДЖИЕВ, надо отдать ему должное, не стал оправдывать поражение от “Астаны” большим количеством травмированных игроков. Он сказал коротко, но ясно:
- Думаю, что была хорошая игра. Нас не устроил результат, так как в начале матча мы имели два-три момента. Но это футбол. Кто больше забил, тот и выиграл.
Главный соперник “Астаны” в борьбе за чемпионство “Кайрат” постепенно начинает приходить в себя. Нельзя сказать, что против “Кайсара” команда играла идеально, но положительные моменты в игре алматинцев проглядывались. Особенно во втором тайме. Хотя опять у кайратовцев своей креативностью выделялись лишь легио­неры, прежде всего АРШАВИН, ИСАЭЛЬ и, надеюсь, полностью восстановившийся после травмы ИЛИЧЕВИЧ. Его результативный пас пяткой Аршавину - это из разряда хорошего европейского футбола. И счет 4:1, несмотря на достойную игру кызылординцев, выглядит впечатляющим.
- Наша команда хорошо провела первые 45 минут. У нас были возможности забить не один гол. Но во втором тайме мы стали часто терять мяч. А “Кайрат” забил один, потом другой гол, и все на этом закончилось. Наша команда, конечно, должна быть сконцентрирована весь матч. У “Кайсара” нет игроков такого класса, как у “Кайрата”, поэтому надо биться до конца, - сказал тренер “Кайсара” Стойчо МЛАДЕНОВ.
- Стиль “Кайсара” мне симпатичен. Кызылординцы не прижимаются к своим воротам, как другие команды, которые к нам приезжают. Это дает нам свободу в атаке и возможность создавать моменты. И в первом тайме у нас были проблемы, связанные с потерей мяча, которые оборачивались для нас контратаками соперника, - подтвердил наставник “Кайрата” Карлос АЛОС. - Но “Кайсар” на этой неделе играл кубковый матч, и мы знали, что для них второй тайм будет очень сложным. Мы же сделали два состава на два разных матча, и в сегодняшней игре, за исключением Елдоса АХМЕТОВА, вышли те, кто не принимал участия в поединке с “Окжетпесом”. У нас есть 20 игроков практически одного уровня. Это дает нам больше возможностей. Сезон очень длинный, и нам нужно быть осторожными с этим компонентом, чтобы успешно дойти до конца чемпионата.
В других матчах тура тоже ничего неожиданного не произошло. Со счетом 1:1 сыграли “Тобол” и “Акжайык”, “Кызыл-Жар СК” и “Атырау”, а также “Шахтер” и “Актобе”. И только “Жетысу”, проигрывая за десять минут до конца матча на своем поле “Иртышу”, ухитрился победить павлодарцев - 2:1.

Александр ТРОФИМОВ, Фото Эдуарда ГАВРИША и с интернет-ресурсов, Алматы

Поделиться
Класснуть