1127

Королевы песочной карьеры

Казахстанские бич-волейболистки Татьяна МАШКОВА и Ирина ЦИМБАЛОВА стали победителями азиатского пляжного тура Can Tho Open, проходившего во вьетнамском городе Кантхо.

Вообще, этот турнир считается счастливым для наших пляжниц. В прошлом году Таня Машкова в паре с Бахтыгуль САМАЛИКОВОЙ также побеждала во Вьетнаме. Так что защита титула была очень важна для казахстанок в плане сохранения рейтинговых очков.
В нынешних соревнованиях приняли участие 18 команд из десяти стран. Казахстан выставил две пары. Помимо уже упомянутых асов Машковой и Цимбаловой свои возможности в азиатской “песочнице” проверили юные Алина РАЧЕНКО и Елизавета ЕРОПКИНА. Они попали в сильную группу. И поэтому проиграли командам Новой Зеландии, Индонезии и Сингапура. Правда, по мнению пресс-службы Казахстанской федерации волейбола, приобрели бесценный опыт, который, надеюсь, поможет им на молодежном чемпионате мира и юношеских Олимпийских играх.
Зато наша ведущая пара групповой раунд провела на одном дыхании. Таней и Ирой по очереди были биты тайки, вьетнамки и девушки из Гонконга. Причем все в двух партиях.
В четвертьфинале казахстанки с неприличным разрывом в очках победили лучшую вьетнамскую пару - 2:0 (21:10; 21:8). В полуфинале от рук наших пляжниц пали японки - 2:0 (21:15; 21:17). А в финале Машкова и Цимбалова нанесли жестокое поражение обидчицам Раченко и Еропкиной - сборной Индонезии - 2:0 (21:5, 21:13). Это удивительно, но за весь турнир наша лучшая пара не сыграла ни одного тай-брейка, выиграв у всех соперниц в двух сетах. Безоговорочная победа!

Александр ТРОФИМОВ, фото с сайта volley.kz, Алматы


Поделиться
Класснуть