1147

В ринге только девушки

В Астане cтартовал женский чемпионат страны по боксу. На этих соревнованиях по традиции будет проведен отбор в национальную сборную Казахстана перед двумя важнейшими соревнованиями года - Азиатскими играми, которые пройдут в августе в Индонезии, и чемпионатом мира - он состоится в ноябре в Индии.
- Чемпионат страны - это возможность продемонстрировать свою готовность, поэтому все участницы подошли к турниру во всеоружии, - сказал на пресс-конференции перед открытием чемпионата старший тренер женской сборной Казахстана Вадим ПРИСЯЖНЮК. - Что касается состава женской сборной, то основной костяк по итогам чемпионата все же останется. Думаю, процентов на 70 точно. Упорная борьба в этом году будет в легких весах.
Так как между чемпионатом мира и Азиатскими играми интервал всего около двух месяцев, то, по словам Присяжнюка, логичнее разделить сборную на две части. Те, кто будет участвовать в Азиатских играх, не смогут в оптимальной форме подойти к чемпионату мира. Но игры в Индонезии для Казахстана имеют большее значение, чем мировое первенство. Это подтвердила и двукратная чемпионка мира Назым КЫЗАЙБАЙ.
- Чемпионат Казахстана обещает быть крайне интересным. Все соперницы довольно серьезного уровня. Если выбирать между чемпионатом мира и Азиатскими играми, то я, пожалуй, выбрала бы второе, - сказала чемпионка.

Александр ТРОФИМОВ, фото с сайта sports.kz, Алматы

Поделиться
Класснуть