1508

Британский “новичок”: зачем “Барысу” балласт?

В Москве в концертном зале “Барвиха Luxury Village” состоялась церемония закрытия сезона Континентальной хоккейной лиги, на которой вручались награды лучшим хоккеистам сезона. Одну из них получил теперь уже бывший нападающий астанинского “Барыса” канадец c казахстанским паспортом Найджел ДОУС.

Новая звезда екатеринбургского “Автомобилиста” получил приз как лучший снайпер регулярного чемпионата КХЛ. На счету Доуса 35 шайб, забитых в составе “Барыса”, где он был капитаном.
- Для меня честь быть здесь в год 10-летнего юбилея КХЛ. Это моя первая награда, но нужно продолжать работать. Год у меня ожидается интересный. Перемены, что-то новое... “Автомобилист” был хорошей командой в прошлом сезоне. Хочется поскорее начать сезон.

Знаю некоторых ребят, общался сегодня с Никитой ТРЯМКИНЫМ, будет приятно узнать остальных. “Автомобилист” хочет стать одной из лучших команд КХЛ. Были варианты с другими клубами - ЦСКА, СКА... Но екатеринбуржцы вышли на меня первыми, предложили хорошие условия с точки зрения финансов и игрового времени. Мне будет интересно играть в команде, которая хочет развиваться. Что касается “Барыса”, то там всегда хорошо подбирают иностранцев, пытаются научить играть молодых парней. Буду ли праздновать голы в их ворота? Я всегда праздную, не имеет значения, против кого играю. Но будет необычно играть против “Барыса”, - сказал Найджел Доус на церемонии закрытия сезона КХЛ.
А тем временем “Барыс” подписал контракт с английским защитником Беном О’КОННОРОМ, который в составе сборной Великобритании выиграл чемпионат мира в группе “А” первого дивизиона. Более того, он был признан лучшим защитником турнира в Будапеште, набрав шесть очков в пяти матчах.
Последние три с половиной года Бен играл в Британской элитной хоккейной лиге (EIHL) за команду “Шеффилд Стилерс”. В минувшем сезоне О’Коннор набрал 53 (14+39) очка в 55 матчах регулярного первенства. Играл он и в Казахстане. В 2011-2014 годах Бен выступал за карагандинскую “Сарыарку” и “Арлан” из Кокшетау. С “Барысом” англичанин подписал одностороннее соглашение до 30 апреля 2019 года. Таким образом, О’Коннор стал первым британским игроком в КХЛ!
Впрочем, это историческое “достижение” “Барыса” вызвало в России только смех и удивление. Вот что написал по этому поводу в sport-express.ru известный хоккейный эксперт Алексей ШЕВЧЕНКО:
“В Астане недавно прошел ураган, и я не удивлюсь, если это природа так реагирует на заявление президента “Барыса” Аскара ШОПОБАЕВА. Недавно он предложил болельщикам, расстроенным уходом из клуба Найджела Доуса, самим найти спонсоров, чтобы они оставили игрока в составе. Вообще-то это признание в том, что сам он не умеет найти подход к потенциальным партнерам. Но Аскар Шопобаев пообещал привезти сильных игроков из Северной Америки, так что мы ждем. Правда, пока подписали британца Бена О’Коннора. Я понимаю, что в любой стране может появиться крутой игрок. Был же француз Кристобаль ЮЭ, да и Анже КОПИТАР выступает в сборной, которая крайне низкого уровня. Но они все сделали имя в НХЛ. Бен же выступал в специфической британской лиге, а еще у него за плечами опыт игры в чемпионате Казахстана. Это, считай, нет опыта. Зачем же нужен такой защитник, чью статистику даже нет смысла обсуждать?” - удивляется журналист.
А в Казахстане уже ничему не удивляются, что связано с “Барысом” и его руководством...

По материалам khl.ru и sport-express.ru, фото с интернет-ресурсов, Алматы

Поделиться
Класснуть