1133

Казахстан - главный фаворит!

На стартовавшем в Астане Кубке президента по боксу проходят не только мужские, но и женские соревнования. Главный тренер нашей женской команды Вадим ПРИСЯЖНЮК (на снимке) рассказал, какие цели он ставит перед своими подопечными на этом турнире.

- Думаю, нас ожидают хорошие бои. Женский состав турнира с каждым годом становится все сильнее и сильнее: на прошлом Кубке президента было около шести-семи стран, а в этом году уже десять. У мужчин еще больше. Европейцев в основном не будет, потому что у них чемпионат Европы, но азиатские страны будут все представлены. Мы как раз посмотрим на них в преддверии Азиатских игр: кто является нашим потенциальным соперником, в какой форме они находятся, над чем нам нужно работать.... Этот турнир - отличная возможность увидеть в деле китайских, индийских, тайских спортсменок.
- Как вы думаете, с чем связано такое количество стран, желающих принять участие в турнире?
- Во-первых, турнир проводится на высоком уровне. Во-вторых, немаловажен тот фактор, что впереди Азиатские игры. Ну и в-третьих, казах­станский бокс - как мужской, так и женский, считается одним из лидеров во всем мире - все стараются к нам приехать и посмотреть, как мы работаем, получить у нас опыт.
- Каков ваш прогноз: кто завоюет больше всех золотых медалей на Кубке президента?
- Я думаю, что мои девчата...
- Будут ли у вас еще какие-либо крупные турниры перед Азиатскими играми? Кто из девушек поедет в Индонезию?
- Нет, крупных турниров уже не будет. Остается совсем мало времени до Азиады - всего два месяца. После Кубка президента мы отдохнем, проведем оздоровительный сбор и в июле начнем подготовку к играм в Джакарте. В Индонезию поедут те девушки, которые стали чемпионками Казахстана.

Александр ТРОФИМОВ, фото предоставлены Казахстанской федерацией бокса, Алматы

Поделиться
Класснуть