1174

Наиграли на один гол

Молодежная сборная Казахстана по футболу, которая еще сохраняет мизерные шансы на участие в ЕВРО-2019, провела на стадионе “Астана Арена” товарищеский матч со сверстниками из Азербайджана.

Фаворитами этого противостояния считались казахстанцы. Ведь они занимают третье место в 9-й группе отборочного турнира чемпионата Европы, отставая от Словении всего на один балл. А сборная Азербайджана с одним набранным очком - записной аутсайдер группы 5. Но на деле получилось иначе...

В первом тайме гости смотрелись интереснее подопечных Талгата БАЙСУФИНОВА. У нашей команды вообще ничего не получалось в атаке. Может быть, потому, что четыре ведущих игрока молодежки, а именно Ян ВОРОГОВСКИЙ, Максим ФЕДИН, Нуралы АЛИП и Вячеслав ШВЫРЕВ, были вызваны в национальную сборную страны. Но в любом случае гол забили азербайджанцы. На 34-й минуте Сердан ТАШКЫН решил ударить по воротам, а наш вратарь Тимурбек ЗАКИРОВ этот удар откровенно проспал. Да он и сам это потом признал.
- Я не могу никого винить в пропущенном мяче. Это полностью моя ошибка. Не хватило дисциплины, - сказал вратарь.
Во втором тайме Байсуфинов выпустил на поле нападающего Олега ЧЕПРАСОВА, выступающего в Бельгии. И игра нашей команды стала чуть поживее. По крайней мере, наши ребята установили контроль над мячом. И хоть до опасных моментов дело почти не доходило, все-таки спасти матч нам удалось. На 79-й минуте Султан АБИЛГАЗЫ заработал весьма спорный пенальти, а Айбол АБИКЕН его реализовал -1:1.

- Хорошая получилась игра. Обе команды старались играть в созидательный футбол. Доволен матчем и результатом. Но могло быть и лучше. У нас много молодых футболистов сегодня играло. Обе команды решают различные задачи в своих отборочных группах. А что касается пенальти... Я не комментирую судейство. Даже не хочу говорить об этом, - дал свой комментарий на сайте azerisport.com главный тренер молодежной сборной Азербайджана Рашад САДЫХОВ.
А вот что думает по поводу прошедшей игры наставник казахстанской молодежки Талгат БАЙСУФИНОВ.
- Думаю, ничейный результат закономерен. Во втором тайме мы наиграли на гол. Это заслуга наших ребят. Моменты были, но реализация оставляет желать лучшего. Конечно, пришлось форсировать подготовку. Времени для подготовки к матчу было мало. В основном мы сыграли на старом багаже. Сейчас у нас есть время для подготовки к официальным матчам. Пища для размышления есть. В целом ничья - приемлемый результат, - заявил Байсуфинов.
Сказал свое слово на пресс-конференции и главный тренер национальной сборной Казахстана Станимир СТОИЛОВ (на снимке), который внимательно следит за ближайшим резервом своей команды.

- Да, среди нашей молодежи есть интересные игроки с хорошими качествами, и они смогли себя сегодня проявить. Но им всем надо много работать и прибавлять, чтобы соответствовать уровню первой сборной страны. Молодых надо поддерживать и помогать, поскольку им необходимо проделать длинный путь, чтобы оказаться в списке национальной сборной Казахстана, - справедливо считает известный болгарский специалист.

Александр ТРОФИМОВ, фото с сайта azerisport.com, Алматы

Поделиться
Класснуть