2486

Триатлетки - это такие конфетки…

“18+”. Именно такие возрастные ограничения имел первый в истории Казахстана открытый чемпионат Алматы по триатлону среди женщин Grace Race-2018. Но дело здесь не в жесткой эротике, хотя красивых спортивных тел в соревнованиях было предостаточно. Просто триатлон - это не забава, а очень серьезный, можно сказать, экстремальный вид спорта. Поэтому девочкам до восемнадцати вход на спортивную трассу Grace Race был “строго воспрещен”. Для них будут проводиться отдельные старты…

Ну а если серьезно, то из всех разновидностей триатлона дистанция “суперспринт”, которую предстояло преодолеть 35 отважным участницам Grace Race-2018, самая щадящая. Судите сами: 400 метров - плавание, 10 километров - велоэтап и 3 километра - бег. Это вам не Ironman, где надо проплыть 3,86 км, проехать на велосипеде 180,25 км и пробежать 42,195 км. При этом соревнования в Алматы проходили в формате indoor, то есть под крышей, а не на открытом воздухе.
Все было очень комфортно: бассейн, велотренажер и беговая дорожка. Но для слабого пола этих нагрузок было вполне достаточно, тем более что многие участницы этого чемпионата чуть ли не впервые познакомились с триатлоном. Не случайно соревнования проходили в категории AGE, то есть среди любителей. Но если бы вы видели, сколько страсти было в движениях этих чудо-женщин! Профессионалы отдыхают…

- Триатлон все больше завоевывает женские сердца, - делится своими впечатлениями от увиденного главный судья соревнований мастер спорта СССР международного класса по плаванию Юлия СИНИЦИНА (на снимке). - Многие дамы сегодня приходят в этот спорт, чтобы привести себя в форму. Ведь это и кардионагрузки, которые сушат тело, не накачивая мышцы, это и велосипед, который делает ноги точеными, это и плавание, которое дарит красивую спину и плечи. Кроме того, триатлон способствует личностному росту, формирует волю и собранность.
Интересно, что идею провести в Казахстане чисто женский междусобойчик нам подкинула во время своего визита в Астану в 2017 году президент Международного союза триатлона Марисоль КАСАДО. Горячую испанку очень беспокоит вопрос гендерного равенства в этом виде спорта.

- Главная цель нашего чемпионата - это популяризация триатлона среди женщин, - говорит исполнительный директор Алматинской федерации триатлона Руслан КОГАЙ (на снимке). - Тем более что МОК объявил о самой настоящей гендерной революции в спорте! В программу Олимпийских игр 2020 года добавлено 15 новых видов, в которых участвуют женщины. Так что мы, можно сказать, тоже вошли в историю.
А кто вошел в историю как первый чемпион женского чемпионата Алматы по триатлону?
Знакомьтесь: Сауле ДОСЖАНОВА. Казахстанская триатлетка преодолела дистанцию за 29 минут, 32 и 21 сотую секунды. Совсем немного ей уступили наши гостьи из Киргизии - Камиля СЫЗДЫКОВА (31:37:80) и Айзада ТЫНАЛИЕВА (31:44:52). Они все делали хорошо: плыли, бежали, крутили педали. Поэтому и оказались на пьедестале.
- Это классно, что в Казахстане начали проводить женские старты! - радуется Сауле. - Мало того что этот вид спорта очень азартный, так он еще и зрелищный! Женский триатлон эстетичен во всем, начиная от красоты прохождения дистанции и заканчивая яркими облегающими костюмами.
- Давно занимаетесь триатлоном?
- Нет, года три. Периодически кручу педали, бегаю. А плаванием я и раньше занималась.
- До этих стартов в других соревнованиях по триатлону участвовали?
- В крупных нет, только в любительских. С головой не уходила в триатлон.
- А хочется попробовать себя в серьезных соревнованиях: пройти “олимпийку” или Ironman?
- В прошлом я профессиональная спортсменка. Участвовала в чемпионатах по плаванию, занимала места. Я знаю, что это такое. Чтобы выполнить “олимпийку”, а тем более Ironman, нужно серьезно готовиться. А так просто, без подготовки, это будет насилие над организмом. У меня нет цели стать профессиональной триатлеткой. Да и времени на это нет. Я тренер по плаванию. Лучше буду в любительских соревнованиях участвовать. Для себя. Мне это несложно. Как получасовая тренировка. Хоть каждый день могу суперспринт в закрытых помещениях проходить.
- Процентов девяносто всех участниц Grace Race-2018 прошли все три дистанции триатлона подряд впервые, - говорит Руслан Когай. - Кто-то раньше бегал, но не плавал, кто-то плавал, но не крутил педали. Тем не менее все доплыли и добежали. Впечатление у всех от соревнований прекрасное. А ведь многие перед стартом боялись, что будет сложно, но оказалось - легко. Даже женщины, которых можно отнести к категории ветеранов, смотрелись на трассе просто здорово! Все выкладывались по полной. Нынешний формат соревнований многим девушкам уже дал понять, какой курс тренировок им нужен и вообще есть ли у них желание дальше заниматься именно триатлоном. Мы стараемся развивать как профессиональный триатлон, так и любительский. А самое главное - детский. С олимпийской перспективой. Но пока это только начало пути…
Кстати, в августе в Алматы впервые состоится Кубок Азии по триатлону. В связи с этим Алматинская федерация триатлона провела акцию по уборке территории озера Сайран, где и пройдет один из этапов этих международных соревнований.

Александр ТРОФИМОВ, фото Владимира ЗАИКИНА и Алматинской федерации триатлона, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее