1574

Ещё один рывок

Казахстанский тяжелоатлет четырехкратный чемпион мира Илья ИЛЬИН (на снимке) заявил о своем решении вернуться в большой спорт после двухгодичной дисквалификации. Спортсмен активно готовится к чемпионату Казахстана и настроен только на победу.

Полный сил и энергии звезда казахстанской тяжелой атлетики встретился вчера с журналистами на пресс-конференции в Астане. Лишение золотых медалей на Олимпиадах в Пекине-2008 и Лондоне-2012 из-за положительной допинг-пробы и дисквалификация, похоже, ничуть не расстроили чемпиона. Напротив, как сказал Ильин, он находится сейчас на подъеме, и в очередной раз признался в том, что “еще не наелся тяжелой атлетикой”. Срок дисквалификации истек 10 июня 2018 года.
- Я очень ждал этого дня! Вчера был подъем сил, эмоций, потому что я вернулся в свое любимое дело. Я почувствовал, что мне стало легче, свободнее. Эти два года я тренировался, занимался спортом. Я немножко подтянул английский язык. Когда меня спрашивают: “Почему казахский не учишь?” - говорю, что полностью направлен на английский язык. Я учился в Америке в Бостоне, - начал разговор Илья Ильин.
Он выразил благодарность всем, кто поддерживал его эти два года, в частности руководству Федерации тяжелой атлетики.
- Они помогали мне, организовали сборы, чтобы я поддерживал форму, потому что еще нужен стране! Нужно идти на победы, завоевывать лицензии. Впереди еще Токийская Олимпиада, - отметил тяжелоатлет. - Хочу поблагодарить президента Нурсултана Абишевича НАЗАРБАЕВА - моего духовного отца. Когда было очень сложно, в прошлом году, мы встретились с ним на EXPO-2017. Он мне сказал: “Все в порядке, ты для меня чемпион. Не волнуйся, все будет хорошо, я тебе верю”. И это действительно меня очень поддержало, я благодарен ему! Он в тяжелые минуты всегда поддерживает. Это для меня не просто президент, это человек, близкий мне по духу. Я счастливый человек, потому что Нурсултан Абишевич ценит мой труд. Если я кого-то подвел, извиняюсь, - сказал спортсмен.
Сейчас чемпион, как он сам считает, находится в неплохой форме - 75 процентов максимума. Его вес на данный момент 101-103 килограмма. Спортсмен старается удерживать этот вес, чтобы в соревнованиях участвовать в соответствующей весовой категории. Илья также поделился своими промежуточными спортивными результатами. Так, в прошлую пятницу ему удалось в рывке поднять штангу весом 172 килограмма, а в толчке - 212 кило.
- Моя команда рада, что я в порядке. Все в норме. У меня 22 года стажа, и есть определенные вещи - постоянно “рвет” ноги, я их восстанавливаю. Разрушаются мышцы, это естественный процесс. Тренировки, восстановление организма, опять тренировки. Тем не менее мое состояние на 90 процентов отличное, - сказал Ильин.
Он заявил о своем намерении участвовать в начале сентября в чемпионате Казахстана по тяжелой атлетике. В случае победы у тяжелоатлета появится возможность выступить и на чемпионате мира и получить лицензию на участие в летних Олимпийских играх в Токио в 2020 году.
- Пока у меня цель выиграть чемпионат Казахстана, и я настроен на победу. Я хочу победы! Я очень голодный на победу и очень хочу выиграть! - признался Ильин.
Отвечая на вопрос журналистов, тяжелоатлет сообщил, что его бывший тренер Ержас БОЛТАЕВ работает сейчас в сборной Казахстана, у них сохранились теплые, дружеские отношения.
- Я не мог быть в сборной Казахстана, так как два года невозможно было меня финансировать. Государственная поддержка невозможна - такие правила.
Кстати, сейчас Илья уже поду­мывает о завершении спортивной карьеры, после чего станет тренером или спортивным менеджером.

Лэйла ТАСТАНОВА, Астана

Поделиться
Класснуть