1623

Попала в десяточку!

Знаменитая паралимпийка Зульфия ГАБИДУЛЛИНА (на снимке), обладающая титулами абсолютной чемпионки и 13-кратной мировой рекордсменки, вновь порадовала казахстанских болельщиков превосходными результатами. На Кубке мира по плаванию среди спортсменов с особыми потребностями, завершившемся в Берлине, таразская пловчиха завоевала аж 10 медалей разного достоинства!
В соревнованиях принимали участие 517 сильнейших спорт­сменов из 47 стран мира. Тем престижнее Зулины награды: шесть золотых медалей (в личном зачете на дистанциях 50, 100 и 200 метров вольным стилем и на тех же дистанциях в возрастной категории Masters-1), две серебряные (на дистанции 50 метров на спине в категории Masters-2 и в командной эстафете среди женщин на дистанции 400 метров вольным стилем) и две бронзовые (50 метров на спине в личке и в абсолютном первенстве). И это весомый вклад в копилку сборной Казахстана, завоевавшей 13 золотых, 9 серебряных и 15 бронзовых медалей.
- Борьба была очень напряженная, и все же задачи, поставленные моим тренером Саттаром БЕЙСЕНБАЕВЫМ, я не только выполнила, но и перевыполнила, - говорит Зульфия. - Но, признаюсь, собой я недовольна. Почему? Хотела стать первой в абсолютке. Это в том виде состязаний, когда спортсмены с разными видами инвалидности плывут вместе. Пока здесь у меня бронза, но надо ведь ставить перед собой высокие цели.
Впереди у Зульфии Габидуллиной новые серьезные старты: в августе чемпионат Европы, в октябре - Азия, а в 2020 году - Олимпиада в Токио. Но до нее, как сказала Зуля, “надо еще пыхтеть и пыхтеть…”

Галина ВЫБОРНОВА, фото из архива Зульфии ГАБИДУЛЛИНОЙ, Тараз

Поделиться
Класснуть