1658

Выйти в финал - не в баню сходить

Казахстанские политики верят, что неудачи, к которым относятся осечки топ-сборных на старте чемпионата мира, на общий расклад сил в итоге не повлияют. А еще наш правящий класс по-соседски сопереживает российской дружине. Говорят, что из группы она выйдет однозначно. А вот как далеко, не решаются прогнозировать.
Газета “Время” попросила представителей власти сделать прогнозы в отношении претендентов на медали мундиаля, а также оценить уровень развития казах­станского футбола.

Так, например, на вопросы нашего издания ответил министр информации и коммуникаций Даурен АБАЕВ:
- Я давно болею за сборную Франции. С 1986 года мне нравится эта команда, я тогда еще болел за сборную, в которой играл Мишель ПЛАТИНИ. Мне очень нравилась его игра.
- Кто, по-вашему, возьмет золото?
- Я надеюсь, что первое место возьмет сборная Франции, а второе и третье пусть займут достойные команды.
- Как вы оцениваете шансы России? Удастся ли ей пробиться в полуфинал или финал?
- В своем первом матче сборная России показала очень достойную игру. Если она продолжит в таком же темпе, то, я думаю, достаточно далеко продвинется.
- Как вы считаете, когда уже казахстанская сборная сможет поучаствовать в мировом чемпионате по футболу?
- Очень хочу, чтобы в следующем чемпионате Казахстан участвовал, но, наверное, более реалистично - через восемь лет. Подрастающее поколение казахстанских футболистов очень талантливое. Не хватает, наверное, тактики, все остальное, я думаю, приложится.

Мажилисмен Жамбыл АХМЕТБЕКОВ отмечает, что этот чемпионат должен стать удачным для сборной России, а нашим футболистам депутат от КНПК также дает восемь лет, чтобы пробиться в число 32 лучших команд планеты.
- Казахстанской команде еще надо подготовиться. Четыре года - малый срок, чтобы выбиться в финал чемпионата мира, поэтому не ранее чем через восемь лет, - считает Ахметбеков. - С малых лет я болел за бразильскую команду, в которой играл Пеле, был капитаном команды. Бразильцы отлично играют, просто иногда не везет. А за Россию - потому, что это наши союзники по ЕАЭС.
- Кто возьмет золото?
- Золото будет у Бразилии, серебро - у Испании, бронза - у Германии. Это очень сильные команды, там игроки - мировые звезды. Лионель МЕССИ Аргентину будет стараться вытаскивать, вести к медалям. Но сами же видели по игре с Исландией, что у них все равно маловато шансов. Футбол же командная игра.
- А у России какие шансы?
- Думаю, в полуфинал выйдет, так как они играют у себя на родине. У них долг перед своими болельщиками. Команде, проводя игры у себя дома, вылететь на первом же этапе будет стыдно.

Лэйла ТАСТАНОВА,фото с интернет-ресурсов, Астана

Темы:
Поделиться
Класснуть