1440

России поможет только чудо!

Депутаты казахстанского парламента болеют за красивый футбол и сборную России. Но понимают, что, даже несмотря на всеобщую поддержку, соседям добиться чего-то весомого на домашнем чемпионате вряд ли удастся.
Мажилисмен, чемпион мира по боксу Серик САПИЕВ объяснил газете “Время”, что он болеет за сборную России потому, что это наши соседи.
- Будем надеяться, что выйдут в полуфинал. Дальше видно будет. Но футбол там, в принципе, развит, - выразил надежду Сапиев.
Депутат мажилиса Павел КАЗАНЦЕВ тоже фанат по территориальному признаку. Сочувствует он российской сборной, потому что она ближе всего к нам. По его словам, он понимает, что объективно соседям больших высот вряд ли добиться, но иногда в футболе и невозможное возможно.
- Вообще, я болею не за сборную, а за красивую игру. Я смотрю все матчи, в которых играют мировые лидеры, - говорит Казанцев. - Думаю, что, скорее всего, призовые места поделят между собой Бразилия, Аргентина и Германия.
Сапиев к тройке Казанцева добавил еще Францию с Италией. Видимо, для него оказалось неожиданностью, что одни из лидеров мирового футбола - итальянцы - в этот раз остались за бортом чемпионата.
Председатель комитета сената по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Аскар БЕЙСЕНБАЕВ болеет просто за красивый футбол. А именно такой футбол, по его мнению, показывают Бразилия, Германия, Испания и Аргентина.
Сенатор считает, что первое место на российском мундиале займет Бразилия, второе - Германия, третье - Испания. На вопрос о перспективах сборной соседей Бейсенбаев ответил:
- Это хозяева, но в полуфинал, я думаю, они могут пройти только при помощи какого-нибудь чуда. Сомневаюсь.
Вместе с тем сенатор наде­ется, что скоро будет футбольный праздник и на нашей улице:
- Учитывая, как сборная Казахстана сыграла последние игры, особенно три последних матча при нынешнем тренере Станимире СТОИЛОВЕ, это вселяет оптимизм. В команде появился костяк очень креативных футболистов. Будем ждать успехов от наших.
Казанцев же считает, что сейчас некоторый прогресс у казахстанской сборной - это благоприятное стечение обстоятельств. А для того чтобы стать по-настоящему футбольной страной, нам на систематической основе нужно заниматься поиском и воспитанием молодых футболистов.
- Надо заразить общество, сделать футбол модным, популярным среди мальчишек, - полагает депутат мажилиса. - Успехи придут, когда общество будет не только смотреть футбол на диване, но и играть в него на стадионах и любых приспособленных площадках.
Серик Сапиев, трезво оценивая ситуацию с футболом, говорит, что, скорее всего, даже следующий чемпионат мира пройдет без нашей сборной.

Лэйла ТАСТАНОВА, Астана

Поделиться
Класснуть