1732

Игра на выживание

На минувшей неделе стало известно, что у футбольного клуба “Актобе” снова возникли проблемы из-за многолетних долгов перед футболистами. Сейчас общая сумма задолженности превышает 2 миллиарда тенге, и Федерация футбола вводит новые санкции в отношении “Актобе”.
В этом сезоне у команды уже отобрали 6 очков, а теперь запретили регистрировать новых игроков в ближайшее трансферное окно. Какие еще ограничения могут быть введены в отношении пятикратного чемпиона Казахстана, рассказывает генеральный секретарь Федерации футбола Азамат АЙТХОЖИН (на снимке).
- Ситуация очень сложная, - говорит генсек КФФ. - На этой неделе я читал интервью генерального директора “Актобе” Самата СМАКОВА, в котором он рассказал, что клубу запретили регистрировать новичков и могут снять очки. К большому сожалению, именно так и обстоят дела. Ряд игроков, выступавших в “Актобе” в прежние годы, были уволены из клуба незаконно, в связи с чем они обратились в ФИФА с жалобами. Международная федерация футбола рассматривала каждый случай отдельно, уже приняты решения, о которых мы извещены. В большинстве случаев речь идет о выплате компенсаций за досрочное расторжение контрактов. Клуб получает распоряжение ФИФА через Федерацию футбола и обязан его исполнить. В случае неис­полнения вводятся санкции. Мы уже сняли 6 очков, ограничили дозаявку. По всей видимости, в ближайшее время будем вынуждены снять еще как минимум 3 очка.
- Какие действия предпринимает Федерация футбола, чтобы как-то помочь “Актобе”?
- Знаете, я очень сильно переживаю за судьбу “Актобе”. Клуб с такой историей, такими успехами должен жить. Поэтому я нахожусь на постоянной связи с Саматом Смаковым, регулярно созваниваюсь с руководителями региона. Но решение проблемы надо искать в Актюбинской области, а не в Федерации футбола. Мы обязаны исполнять указания ФИФА, где ситуацию с “Актобе” держат на контроле. Поэтому либо клуб найдет деньги, чтобы погасить долги перед футболистами, либо и дальше будет подвергаться санкциям. И это не прихоть Казах­станской федерации футбола, таковы требования ФИФА. Поэтому я очень надеюсь, что “Актобе” не только доиграет нынешний сезон, но и сможет решить свои финансовые проблемы. Даже представить не могу, что Актюбинская область останется без команды Премьер-лиги - в этом регионе очень любят футбол, стадион всегда заполнен на 100 процентов, преданные болельщики не бросают команду даже в самые сложные времена. Оставить их без любимого клуба - самое настоящее преступление.

Михаил КОЗАЧКОВ, фото с сайта sports.kz , Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее