1412

Стрелы Мурата

Лучше всех представил нашу страну в Стамбуле на международном турнире по стрельбе из лука атырауский лучник Мурат ГАБДУСАЛИМОВ (на снимке). Однако, по его словам, участников из Атырау могло быть больше, если бы в регионе уделяли внимание этому этноспорту.
На международном турнире по стрельбе из лука Conquest Cup предлагался один тур: стрельба на продолжительную дистанцию 70 метров. Но настоящим испытанием оказались сильный боковой ветер и дождь.
- Уж лучше бы жара стояла, - делится Мурат, добавляя, что все равно с непогодой лучники справились и “закинули” свои стрелы.
- А вообще, турнир был сюрпризный. Турки мощно подготовились. Всех сильных стрелков выбили в четверть- и полуфиналах, - говорит атырау­ский лучник.
При этом он заметил, что результаты могли быть лучше, а участников из Атырау - больше. Однако, “к сожалению, заниматься в Атырау стрельбой из лука негде. Дистанции не позволяют дома стрелять. Интерес у людей есть, но места нет”. Он также добавил, что в 2021 году состоится первая этноолимпиада, куда включат традиционную стрельбу из лука.
- Готовиться надо уже сейчас. А пока на свои средства собираюсь в Алматы на фестиваль “Мир кочевников”, затем в Башкирию на турнир. Пусть все знают: несмотря ни на что, в Атырау поддерживаются национальные виды спорта, - сказал лучник.

Надежда ШУМИЛИНА, фото из архива Мурата ГАБДУСАЛИМОВА, Атырау

Поделиться
Класснуть

Свежее