1370

Возвращение Бочи

Несмотря на футбольную пору, интерес к хоккею у любителей спорта не ослабевает. И опять вовсю способствует этому скандально известный в последнее время казахстанский “Барыс”. Правда, в этот раз новости из столичного клуба пришли приятные.

Астанинский “Барыс” заключил однолетний контракт с легендарным нападающим Брэндоном БОЧЕНСКИ (Боча), который год назад из-за проблем со здоровьем объявил о завершении карьеры.
Напомним, что экс-американец защищал цвета “Барыса” с 2010 по 2017 год. За семь сезонов в Континентальной хоккейной лиге он провел 399 матчей, в которых набрал 397 (160 + 237) очков при показателе полезности +86. Кроме того, Брэндон сыграл 15 матчей на чемпионатах мира в составе сборной Казахстана и записал в свой актив 12 (5 + 7) очков.
- Приветствую всех болельщиков “Барыса”! Я очень и очень скучал по всем вам. У меня есть потрясающая новость - я возвращаюсь и буду играть в следующем сезоне. Надеюсь, вы будете поддерживать меня и нашу команду. Мы постараемся сделать “Барыс” снова сильным и мощным. С нетерпением жду вас на арене. Еще раз спасибо за поддержку, - сказал Боча.
Возвращение Боченски в “Барыс” стало одним из главных событий межсезонья КХЛ.
Вот как прокомментировал эту новость известный хоккейный экс­перт Алексей ШЕВЧЕНКО.
- Брэндон Боченски получил не пробный контракт, а сразу полноценный. Напомним, что один из самых талантливых хоккеистов в истории КХЛ, получивший паспорт Казахстана, был вынужден прервать карьеру из-за сотрясения. Сейчас все нормально, он может выходить на лед, чувствует, что проблем не будет. Для Андрея СКАБЕЛКИ (новый главный тренер “Барыса”. - А. Т.) Боченски будет помощником. Если в клубе действительно изменились времена и теперь не будут унижать и гнобить лидеров, то форвард принесет пользу не только на льду. Впрочем, есть три момента, которые мешают мне утверждать, что астанчане стали сильнее.
Во-первых, пропущенный год. Я не сомневаюсь, что Боченски мастер, но он все-таки пропустил сезон. Впрочем, пример Виталия ВИШНЕВСКОГО, не игравшего два года, доказывает, что это не будет серьезной проблемой. Во-вторых, рядом с хоккеистом не будет ни Найджела ДОУСА, ни Дастина БОЙДА. Теперь ему надо найти партнеров, а это не так-то просто. В-третьих, у команды новый тренер. Скабелка обычно своих лучших игроков особенно не поддушивает, если они дают результат. Но белорусский тренер все равно довольно непростая личность.
Все хорошо у него, только когда команда побеждает. Как начинаются проблемы, поведение тренера непредсказуемо, и мы в этом убедились по его работе в “Сибири” и “Авангарде”. Так что есть радость, что в КХЛ вернулся мастер, но просто ему не будет.
А тем временем Континентальная хоккейная лига презентовала календарь на предстоящий сезон, при этом внесла небольшие изменения в дивизионы.
Отметим, что по окончании прошлого сезона КХЛ приняла решение исключить из лиги тольяттинскую “Ладу” и ханты-мансийскую “Югру”. Нижегородское “Торпедо” сыграет в Восточной конференции. Братиславский “Слован” и минское “Динамо” переведены в дивизион Тарасова, а московское “Динамо” и череповецкая “Северсталь” перемещены в дивизион Боброва. С этого года в соревнованиях примут участие 25 команд. “Барыс” будет играть в дивизионе Чернышева вместе с омским “Авангардом”, “Адмиралом” из Владивостока, хабаровским “Амуром”, китайским “Куньлунь Ред Старом”, уфимским “Салаватом Юлаевым” и новосибирской “Сибирью”.

Александр Трофимов, фото с интернет-ресурсов, Алматы

Поделиться
Класснуть