996

Кто прыгнет выше головы?

13 июля в столице Марокко пройдет очередной этап “Бриллиантовой лиги”. Интересно, с кем придется соперничать в Рабате сильнейшей казахстанской легкоатлетке Ольге РЫПАКОВОЙ?

Состав участниц в женском тройном прыжке выглядит мощно даже по самым придирчивым мировым стандартам. Главная фаворитка - Катрин ИБАРГУЭН из Колумбии. Она победительница всех трех предыдущих этапов “Бриллиантовой лиги”, в программу которых входил женский тройной прыжок.
Один из главных вопросов, который волнует всех, сможет ли в очном споре составить конкуренцию легендарной колумбийке выдвинувшаяся в этом году на главные роли американка Тори ФРАНКЛИН. Именно ей принадлежит на сегодняшний день лучший результат сезона в мире - 14.84 метра. У Ибаргуэн всего на сантиметр хуже - 14.83.
На новый, более высокий уровень стабильности вышла опытная Кимберли УИЛЬЯМС из Ямайки. Ее самый дальний прыжок в этом году на 14.64 метра. А вот личные достижения в нынешнем сезоне других участниц соревнований в тройном прыжке на предстоящем этапе “Бриллиантовой лиги” в Рабате: Жанин Ассани ЮССУФ (Франция) - 14.43, Руги ДИАЛЛО (Франция) - 14.27;, Андреа ПАНТУРОЮ (Румыния) - 14.47, Ана ПЕЛЕТЕЙРО (Испания) - 14.42.
Казахстанская легкоатлетка Ольга Рыпакова пока выступала в этом году только на двух стартах. На этапе “Бриллиантовой лиги” в Осло 7 июня она прыгнула на 14.06, а 30 июня в Париже улучшила свое сезонное достижение до 14.25 метра. По словам тренеров спортсменки, ее главная задача на 2018 год - выйти на пик формы к Азиатским играм в Индонезии. Но и о бриллиантах она не забывает...

Тимур МУКАНОВ, фото предоставлено Казахстанской федерацией легкой атлетики, Алматы

Поделиться
Класснуть