1173

Вся королевская рать

Лето не только футбольная, но и легкоатлетическая пора. В Казахстане сейчас проходит одно соревнование за другим. Уже стартовал Кубок Казахстана. А перед ним в Алматы прошел крупный легкоатлетический турнир - XXVIII Мемориал Гусмана КОСАНОВА. Его итоги и подвел главный тренер сборной Казахстана, бронзовый призер Олимпийских игр по прыжкам с шестом Григорий ЕГОРОВ (на снимке).

- Оправдал ли ваши ожидания XXVIII Мемориал Гусмана Косанова?
- Если говорить в целом, то соревнования прошли хорошо. Конечно, хотелось бы, чтобы было больше казахстанских атлетов. Но количество наших спортсменов, которое мы увидели на Мемориале Гусмана Косанова, - это отражение уровня легкой атлетики в Казахстане со всеми как положительными, так и отрицательными моментами. На этих соревнованиях мы увидели весь цвет казахстанской королевы спорта.
- Что скажете о зарубежных участниках мемориала?
- Тоже хочется, чтобы их было больше, это повышает престиж соревнований, делает конкуренцию острее, что в свою очередь способствует росту результатов. И как раз зарубежные спортсмены помогли нашим атлетам показать высокие достижения.
- Какой из результатов казах­станских спортсменов вы бы выделили прежде всего?
- Здесь, конечно, нужно выделить результат Михаила ЛИТВИНА в беге на 400 метров. Он победил с новым рекордом Казахстана 45.50 секунды. Литвин улучшил прежний рекорд страны, который был установлен Александром КУРОЧКИНЫМ более 30 лет назад - в 1985 году.

Вика ЗЯБКИНА показала приличные результаты на обеих спринтерских дистанциях - 100 и 200 метров. Это 11.20 и 22.73 секунды соответственно. В беге на 200 метров ей не хватило всего семи сотых до ее же рекорда Казахстана. Зябкина - многократная чемпионка Азии, это уже говорит само за себя… Хороший результат в тройном прыжке у Ирины ЭКТОВОЙ - 14.07 метра. С таким прыжком она явный претендент на медаль Азиатских игр, которые пройдут в Индонезии во второй половине августа.
- А как вам выступление шестовиков, перед которыми также стоит задача бороться за медали Азиатских игр?
- Знаете, хотелось бы видеть более высокие результаты, но есть то, что есть... С другой стороны, Сергей ГРИГОРЬЕВ очень радует. Он выступал после серьезной травмы, которую получил после победы на Азиатских играх в закрытых помещениях в Ашгабаде. Мы видим, что Сергей восстанавливается и вот уже сейчас выиграл Мемориал Косанова - 5.40 метра. Никита ФИЛИППОВ вместе с Данилом ПОЛЯНСКИМ разделили второе место - 5.30. Никита уже в этом сезоне прыгал в мае и июне на 5.50 и 5.45 метра. Почему сейчас получилось хуже? Нужно разбираться... Прыжки с шестом довольно сложный технический вид. Порадовало то, что Полянский подтягивается к двум нашим лидерам Филиппову и Григорьеву. Данил уже на двух соревнованиях подряд прыгнул на 5.30.

- Одним из самых драматических событий Мемориала Косанова стала дисквалификация за фальстарт на дистанции 100 метров сильнейшего казахстанского спринтера Владислава ГРИГОРЬЕВА...
- Это, конечно, расстроило. Сам Владислав говорит, что не делал фальстарт, что это сработал датчик. А он стоял и был спокоен, никуда не дергался. Но тут не поспоришь - датчик сработал, и все: Григорьева сняли. А вот на дистанции 200 метров Владислав победил. Время 20.94 секунды неплохое. Но у него были и более быстрые результаты. Посмотрим, что Григорьев и другие наши ведущие легкоатлеты покажут на Кубке Казахстана и чемпионате страны.

Кирилл НЕПРИЯТЕЛЕВ, фото с сайта kazathletics.kz, Алматы

Поделиться
Класснуть